Незаконный захват участка земли у собственника

Ознакомьтесь с решением суда, там все подробно описано. На суде судья объявляет решение, что иск удовлетворить полностью, а при получении исполнительного листа обнаруживается, что судья определил срок исполнения 7 месяцев и 1 мес для уборки мусора, без объективных на то причин!!!!! Тем самым увеличив срок в 7 раз, по сравнению с требуемым!!!!! Хотя у нас в Туве они достаточно понятны. Ооржак всегда брат Сарыглара!!!! При достаточно очевидном нарушении закона, умышлено подгадать и по непонятным причинам увеличить срок. Законно ли это? И что можно сделать, чтоб сократить срок? Ведь господин Сарыглар и не пошевелится до сентября, чтобы убрать свой забор!!!!

  • IMG_20180131_222012
    .jpg
  • IMG_20180131_222042
    .jpg
  • IMG_20180131_222320
    .jpg
  • IMG_20180131_222327
    .jpg
, Юлия Лазарева, г. Кызыл
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Доказать противоречие оглашенной и изготовленной части решения суда непросто.

Если у Вас есть аудиозапись оглашения судьей резолютивной части решения суда в которой не было указано о сроке исполнения, то Вы можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Чтобы оспорить решение суда в апелляции нужно будет восстанавливать срок, так как месячный срок прошел, Вы получили исполнительный лист.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

В апелляционной жалобе, если Вам срок обжалования восстановят указывайте на противоречие решения суда Вашим требованиям, если Вы не заявляли о сроке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Пример разбора квалификационной коллегией схожих действий судей

Вскоре обнаружилось второе «двойное» решение. 15 апреля 2015 года Попова рассматривала иск Т. Коростылевой к Д. Лебедеву о взыскании процентов за неправомерное удержание денег. Дело ей передали по подсудности с соседнего судебного участка, судья которого успела привлечь в качестве соответчика ООО «Беркут-2», находящееся в стадии банкротства. Попова этого якобы не заметила и в конце заседания огласила резолютивную часть решения, которой взыскала деньги только с Лебедева. Получив копию этого решения, он указал судье на допущенную ею ошибку, и та попросила ответчика вернуть полученную им копию судебного акта и уничтожила ее, а в дело в результате попало решение, которым суммы взыскивались уже с двух соответчиков солидарно.
https://pravo.ru/court_report/...
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В исполнительном листе полностью воспроизведена резолютивная часть решения, которое Вами было получено на руки. Соответственно, ознакомившись с решением Вы могли обратиться в апелляционную инстанцию с жалобой на неправомерно установленные судом сроки и попытаться оспорить их, представив доказательства того, что такие сроки являются слишком большими, или иным образом аргументировав свою апелляционную жалобу.

В настоящее время восстановить срок на апелляционное обжалование будет крайне сложно. Решение вынесено 13 декабря, вступило в силу 23 января 2018 года, для того чтобы доказать, что срок пропущен по уважительной причине, Вам придется например подтвердить, что Вы получили решение по независящим от Вас причинам не ранее 8 января 2018 года. Если такие доказательства у Вас есть, можете пробовать восстановить срок на обжалование

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Обращение в ККС безусловно имеет смысл только при наличии хотя бы аудиозаписи судебного заседания либо возможно при наличии нескольких участников заседания, которые могут подтвердить изложенное Вами. Если таковых нет, то каких-то видимых перспектив, на мой взгляд, жалоба иметь не будет. По крайней мере для дела. Хотя сам факт ее направления все равно приведет к дисциплинарному расследованию, выяснению обстоятельств и принятию какого-то решения по жалобе с информированием Вас об этом.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы писали:

при получении исполнительного листа обнаруживается, что судья определил срок исполнения 7 месяцев и 1 мес для уборки мусора, без объективных на то причин

Юлия Лазарева

Во-первых, как уже было отмечено, в решении суда указан тот же срок.

Во-вторых, этот срок не запрещает взыскателю предъявить лист к исполнению в службу судебных приставов, и произвести снос забора за свой счёт, не дожидаясь окончания срока в семь месяцев. При этом расходы, понесённые на снос забора взыскатель может предъявить ответчику отдельным иском.

Единственное, что дают эти семь месяцев должнику: судебный пристав-исполнитель не вправе взыскать с должника исполнительский сбор, пока не истечёт этот срок. И применять прочие меры принуждения. Но, в случае если должник будет препятствовать сносу, пристав будет вправе оштрафовать должника за воспрепятствование исполнению приставом своих обязанностей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

На суде судья объявляет решение, что иск удовлетворить полностью, а при получении исполнительного листа обнаруживается, что судья определил срок исполнения 7 месяцев и 1 мес для уборки мусора, без объективных на то причин!!!!!

Юлия Лазарева

Здравствуйте. На самом деле не совсем так, как Вы считаете.

Срок в течение которого ответчик должен выполнить определенные действия не является частью требований, и суд вообще не обязан его устанавливать, это только его право.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
19 марта 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
В соответствии с ч. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Такое указание может быть произведено судом с учетом конкретных обстоятельств дела и только при наличии соответствующего ходатайства истца.

Так что Ваши требования действительно удовлетворены в полном объеме, а какой установить срок, решает только суд..