Тип договора найма на получение резидентского разрешения на парковку в г.Москва

Добрый день !

Вопрос по поводу получения резидентского разрешения на парковку в г.Москва.

Хочу получить такое разрешение на парковку в районе, в котором проживаю в квартире гражданской жены (официально не расписаны. Она собственница квартиры).

Я зарегистрирован в квартире. Регистрация на 5 лет.

Собственник авто я.

Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно для разрешения, а также для регистрации в росреестре, если мы составим договор безвозмездного пользования, например комнатой/квартирой? Или поскольку я не родственник, то нужен договор возмездного пользования? И на какой срок это договор делать?

Спасибо !!

Уточнение от клиента

и если договор безвозмездный, какую сумму в нем указывать чтобы или исключить налоговую или минимизировать размер последующего подоходного налога.

, Павел Артемьев, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, будет ли достаточно для разрешения, а также для регистрации в росреестре, если мы составим договор безвозмездного пользования, например комнатой/квартирой? Или поскольку я не родственник, то нужен договор возмездного пользования? И на какой срок это договор делать?

и если договор безвозмездный, какую сумму в нем указывать чтобы или исключить налоговую или минимизировать размер последующего подоходного налога.

Да, достаточно, так как в данном случае Вы будете резидентом.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Как говорится безвозмездно, т.е. даром, т.е. сумму указывать не нужно. Кроме того, так как Вам будет передано недвижимое имущество, то ещё в данном случае применяются положения ГК РФ относящиеся к аренде/найму, т.е. если договор заключается на срок более 1 года, то он подлежит гос. регистрации в Росреестре, однако Вы можете прописать в договоре, что договор заключен на 11 месяцев с пролонгацией, что если стороны не заявляют о прекращении договора, то он автоматически продлевается на тот же срок и  в этом случае он не подлежит гос. регистрации.

Можете дополнительно прочитать https://pravoved.ru/question/1...

https://newizv.ru/news/society...

Павел Артемьев
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день !

Спасибо за ответ !

Уточню немного вопрос.

Сейчас для подачи на резидентское разрешение, договор найма обязательно должен быть зарегистрирован в росреестре (узнавал в моих документах), соответственно, договор должен быть от года (планируем заключить на два, чтобы на два и получить разрешение).

и вопрос собственно, можно ли на такой срок делать безвозмездно, при том что я не родственник (слышал, что родственники могут, а вот не родственники ? ), если нет, и если только возмездный, то сколько вписывать в оплату, и как исключить (минимизировать) налоговую.

и вопрос собственно, можно ли на такой срок делать безвозмездно, при том что я не родственник (слышал, что родственники могут, а вот не родственники? ), если нет, и если только безвозмездно, то сколько вписывать в оплату, и как исключить (минимизировать) налоговую.

Если этот наем будет за плату, то это не безвозмездное пользование, а именно договора найма за плату. По оплате должна быть цена рыночная (посмотрите за сколько сдают, сделайте чуть меньше — это оценочное понятие )  + наймодателю придется платить налог  НДФЛ с полученного дохода.  Исключить налоговую невозможно, так как договор подлежит регистрации и все сведения из Росреестра будут направлены в налоговый орган.

Действительно на сайте    https://www.mos.ru/otvet-trans... пишут, что договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

В Постановлении Правительства Москвы от 05.05.2014 №240 -ПП http://moscow.elcode.ru/docume... написано, что действует в отношении лиц, которые имеют регистрацию. Может пойти по данному пути, что у Вас есть регистрация. Вас должны были включить в список.

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП«Об организации платных городских парковок в городе Москве»

5.2. Резидентное парковочное разрешение:

5.2.1. Действует в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке на:

— резидента;

— физических лиц, зарегистрированных органами регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, владение которым является основанием внесения резидентного парковочного разрешения в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы;

http://base.garant.ru/70379266...