Должен ли заместитель директора ДОУ проходить курсы повышения квалификации по должности учителя?

Необходимо ли заместителю директора, руководителю структурного подразделения (зав.отделом, зав. кабинетом ) учреждения дополнительного образования , прошедшему или проходящему курсы повышения квалификации по основной должности, проходит такие курсы еще и по должности педагога дополнительного образования (совмещение должностей)?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Код
оригинала
Регистрационный номер
профессионального
стандарта
Возможные
наименования
должностей,
профессий
Ректор,
Первый проректор,
Проректор
Директор,
Заведующий,
Начальник,
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)
Требования к
образованию и
обучению
Высшее образование и дополнительное профессиональное образование:
профессиональная переподготовка или повышение квалификации в
области управления организацией
Требования к опыту
практической работы
Не менее пяти лет руководства организацией (подразделением), в том
числе образовательной организацией
Особые условия
допуска к работе
Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью,
установленных законодательством Российской Федерации2
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на
работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также
внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации3
Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации
порядке аттестации.
источник:http://www.firo.ru/wp-content/...

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Необходимо ли заместителю директора, руководителю структурного подразделения (зав.отделом, зав. кабинетом ) учреждения дополнительного образования, прошедшему или проходящему курсы повышения квалификации по основной должности, проходит такие курсы еще и по должности педагога дополнительного образования (совмещение должностей)?

Ольга

Добрый день!

Ольга, поскольку заместитель директора совмещает основную работу  с работой в должности педагога дополнительного образования, то на него распространяются положения ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ»:

1. Педагогические работники обязаны:

7) систематически повышать свой профессиональный уровень.

В соответствии со ст. 47 закона

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, зам. директора как педагог обязан проходить обучение по программам дополнительного образования и имеет право.

Удачи Вам!