Как мне поступить при оформлении земельного участка?

здравствуйте как мне поступить ?я я договорился с товатищем (уже прошлый)о владении земельным участком: у него было долевое свидетельсво .Я по этому свидетельству за свои деньги поставил на кадастровый учет в дальнейшем переписать участок на свое имя.Когда получили документы он отказался переписыват их на моё имя!!!!

Уточнение от клиента

У товарища нет нет договора о поставке на кадастровый учет и нет квитанции об уплате

услуге по постановке на учет.Все квитанции на мое имя

Уточнение от клиента

участок один 2 хозяина по 1\2 доли Второй хозяин согласен переписать свою1\2 долю

Уточнение от клиента

Речь идёт о земле сельхозназначения тоесть покос

Уточнение от клиента

Мне сказали в МФЦ нужно подписать договор купли-продажи здесь НО нужны оба хозяева

Уточнение от клиента

Один из хозяинов участка который отказывается переписывать имеет судимость за мошенничество

может ли повлиять это в мою ползу

Уточнение от клиента

Один из хозяев участка который отказывается переписывать имеет судимость за мошенничество

может ли повлиять это в мою ползу

, николай, г. Улан-Удэ
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Ваш товарищ по закону собственник участка. По поводу Вашей договоренности- если бы Вы свои действия зафиксировали каким- либо письменным документом (например распиской), где бы были прописаны Ваши действия и дальнейшие последствия, то Вы бы имели хоть какое-  то доказательство Вашей перспективы. Тогда можно было бы этот вопрос решить в судебном порядке. На данный момент Ваш товарищ просто воспользовался Вашей услугой.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Ваш товарищ, является собственник участка по всем нормам закона. В данном случае получается он просто воспользовался Вашей доверчивостью. Если бы Вами были задокументированы или как-то зафиксированы, тогда в этом случае могли быть  возможности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так что подарить свою долю 1/2 Вам, долевой собственник имеет право. Для этого нужно будет оформить дарственную.

Пусть оформляет дарственную, нотариально заверенную на свою часть земельного участка. Зарегистрировать сделку нужно в Росреестре. Переход права собственности происходит после регистрации в росреестре, там же новый собственник получит свидетельство о собственности. В росреестр собственник идет вместе с одаряемым (будущим новым собственником), подаются документы: 3 экз договора дарения, свидетельство о собственности, квитанция об оплате госпошлины, согласие супруга собственника на отчуждение участка, если участок приобретался в браке. Регистратор напечатает заявления и собственник-даритель и одаряемый-будущий собственник ставят свои подписи в этом заявлении и предоставляют регистратору оригиналы своих паспортов.