Как продать неприватизированную квартиру и каковы последствия?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,У МОЕЙ ПОДРУГИ-ЗОВУТ ЛАРИСА, ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ:ОНА 17 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЛА ЗА МУЖ И БЫЛА ПРОПИСАНА В 4 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ У МУЖА,ПОТОМ РОДИЛАСЬ ДОЧКА.4 ГОДА НАЗАД ОНИ РАЗВЕЛИСЬ,НО ОСТАЛАСЬ В КВАРТИРЕ.В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТАМ ПРОПИСАНЫ:БЫВШИЙ МУЖ,ОНА,СВЕКРОВЬ И ДОЧКА...КВАТРИРОСЪЕМЩИК-СВЕКРОВЬ,ИЗ-ЗА ЕЕ УПУЩЕНИЙ ОБРАЗОВАЛИСЬ БОЛЬШИЕ ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ,БОЛЬШЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И ОПЛАЧИВАТЬ ОНА ИХ НЕ В СОСТОЯНИИ...МОЖЕТ ЛИ ЛАРИСА ПОД ИСК В СУД НА ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ ДАННОЙ КВАРТИРЫ ДЛЯ ПОСЛЕДУЩЕЙ ЕЕ ПРОДАЖИ,ПОГАШЕНИЯ ДОЛГОВ И ПОКУПКИ ДРУГОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ ДЛЯ СЕБЯ И ДОЧЕРИ?

, СЕРГЕЙ, г. Белгород
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Принудить кого-либо к приватизации законом не предусмотрено. Приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных лиц в этой квартире. Но при этом, могут участвовать в приватизации не все кто в ней зарегистрирован. Например, если кто-то из них уже принимал участие в приватизации, либо по другим причинам, могут написать отказ от участия в приватизации с одновременным согласием на приватизацию.