Как переоформить право собственности на квартиру в данной ситуации?

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Решили продать кв .и столкнулись с нововведением. При продаже, мы каждый, должны уплатить по 0,5% от кадастровой ст-ти кв. Это порядка 20тыс.руб. Вопрос: можно ли до продажи переоформить собственность на одного владельца, чтоб не платить такие большие взносы? Если да, то что надо сделать? Спасибо.

, Елена, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Решили продать кв.и столкнулись с нововведением. При продаже, мы каждый, должны уплатить по 0,5% от кадастровой ст-ти кв. Это порядка 20тыс.руб. Вопрос: можно ли до продажи переоформить собственность на одного владельца, чтоб не платить такие большие взносы? Если да, то что надо сделать? Спасибо.

Елена

Добрый день! В данном случае можно подумать о дарении доли одного супруга другому. Если подарок получен от членов семьи или близких родственников то — любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Для оформления дарения необходимо оформить договор дарения недвижимости в соответствии с требованиями установленными ГК РФ. Но тут так же придётся столкнутся с нотариусом т.к. идёт речь о доле. Узнайте сколько будет стоить в таком случае.