Авторские права на книгу

Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу авторских прав. Весь текст книги составлен из видео выступлений на бизнес форуме в общем доступе в интернете. Выступающие делются опытом других компаний, приводят примеры, а так же своим опытом в сфере бизнеса. На экране были показаны схемы ( но эти схемы не только пренадлежат им) общие схемы, которые знает любой маркетолог профессионал. Мы их сделалаи по подобию и включили в материал в книге. Был задан вопрос юристу, который ответил, ссылаясь на статью 1272ГК рФ, что этот материал может быть использован в комерческих целях, но рассплывчато. Еще раз уточняю, материал это полностью речь выступающих с указаниями имен (не только цитаты). От издательсв мы получаем разную информацию, некоторые говорят, что мы должны это согласовать с выступающими, другие, что никаких проблем не будет и мы можем получить авторские права, на книгу. Пожалуйста, требуется очень понятный ответ, можем ли мы прадовать такого рода книгу и указывать имена на обложке или в описании? например: "миллион бизнес идей от лучших практиков, таких, как..." Ответ С сылками на статьи РФ , но и их расшифровка доступным языком. Прикрепряю текст, который может больше помочь понять, о чем идет речь. спасибо.

  • №3 Игорь Манн готов к верстки
    .docx
  • №3 Игорь Манн готов к верстки
    .docx
, Рита, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Рита, здравствуйте.

Вы писали:

Прикрепряю текст, который может больше помочь понять, о чем идет речь. спасибо.
№3 Игорь Манн готов к верстки.docx36.2 КБ

Рита

— я правильно понимаю, что текст в прикреплённом файле — это запись выступления на упомянутом Вами форуме?

Рита
Клиент, г. Москва

Да, это пример текста.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ссылаясь на статью 1272ГК рФ, что этот материал может быть использован в комерческих целях, но рассплывчато.

Рита

Здравствуйте

Вот тут юрист ваш сказал полный бред

ГК

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Суть в том что если вы купили книгу- это экземпляр — вы ее можете дальше продать или подарить. Аналогично и с оригиналом.

Но тут нет физического носителя этого оригинала или экземпляра. У вас тут запись в интернете. Она с авторскими материалами- и на их использование нужно согласие правообладателей.

То что она лежит в открытом доступе- ничего не меняет. Интернет вообще в этом плане проблема- то есть это не является местом для свободного ознакомления согласно выводов суда. И 2 момент — все что лежит в сети не может подпадать под 1272 гк.

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2015 N 84-КГ15-4

Установить соответствие представленных истцом графических эскизов требованиям, предъявляемым к архитектурным проектам, может только лицо, обладающее специальными познаниями в области архитектурной и строительной деятельности, однако судом соответствующая экспертиза назначена и проведена не была.
Истец обратился с исковыми требованиями к ответчикам о защите авторских прав, указав, что является автором каталога проектов дачных домов и бань, состоящего из графических изображений 66 проектов домов и 24 проектов бань, а также их планировочных решений. Им было обнаружено, что ответчиками на сайте novostroyka53.ru были размещены принадлежащие ему произведения без его (истца) на то согласия, чем нарушены его авторские права.
Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив собранные по делу доказательства, отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что истец не доказал, что является автором произведений, кроме того, пришел к выводу об исчерпании права, с чем согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит, что состоявшиеся судебные постановления приняты с нарушением норм действующего законодательства и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
В силу п. 1 ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
С учетом данной нормы права суду при рассмотрении дел, связанных с авторством на результат интеллектуальной деятельности, для правильного разрешения спора надлежит установить, кто является автором результата интеллектуальной деятельности и можно ли данный результат таковым считать (т.е. создан ли он творческим трудом автора).
Перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственности), содержится в п. 1 ст. 1225 ГК РФ и не является исчерпывающим.
Разрешая спор, суд первой инстанции не установил, каким именно охраняемым результатом интеллектуальной деятельности являются графические эскизы, представленные истцом.
Суд апелляционной инстанции указал, что данные эскизы являются архитектурными проектами, между тем определение архитектурного проекта дано в ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которой архитектурным проектом является архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-эпидемиологические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора.
Установить соответствие представленных истцом графических эскизов требованиям, предъявляемым к архитектурным проектам, может только лицо, обладающее специальными познаниями в области архитектурной и строительной деятельности, однако судом соответствующая экспертиза назначена и проведена не была.
Как предусмотрено ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом, в соответствии с п. 1 ст. 1300 настоящего Кодекса считается его автором, если не доказано иное.
Разрешая спор, суд указал, что истец не представил достаточных доказательств, что он является автором графических изображений, размещенных на сайте ответчиков.
При этом суд не дал надлежащей правовой оценки тому обстоятельству, что истцом был представлен экземпляр каталога, содержащего графические изображения, автором которого значился истец.
Суд также не дал в решении правовую оценку тому обстоятельству, что в исковом заявлении истец указывал, что нарушены его права и как автора каталога.
Одновременно с этим суд пришел к выводу об исчерпании права, предусмотренного ст. 1272 ГК РФ.
Положениями данной статьи предусмотрено, что, если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного ст. 1293 настоящего Кодекса.
Между тем данный принцип предусматривает возможность участия в гражданском обороте именно экземпляра произведения, правомерно введенного в этот оборот, без дальнейшего согласия правообладателя, не наделяя участников гражданского оборота правом по своему усмотрению использовать сам результат интеллектуальной деятельности (а не его экземпляр на материальном носителе) без выплаты вознаграждения правообладателю.
Кроме того, вывод суда о том, что истец не является автором графических изображений, по поводу которых возник спор, противоречит выводу о том, что истец как автор не может требовать вознаграждение за использование результата его интеллектуальной деятельности в связи с исчерпанием права.
В соответствии со ст. 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.Ссылаясь на положения данной нормы права как на основание для отказа в удовлетворении исковых требований истца, суд не учел, что графические эскизы, которые истец полагал результатами своего творческого труда, не относятся к вышеперечисленным результатам интеллектуальной деятельности.
Законодатель определяет Интернет как информационно-телекоммуникационную сеть, которая не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ, чего судом также учтено не было.

например: «миллион бизнес идей от лучших практиков, таких, как...» Ответ С сылками на статьи РФ, но и их расшифровка доступным языком.

Рита

Если вы используете их авторский материал — по ст 1270 гк- вы обязаны получить их согласие на это, письменное разумеется.

Просто указания авторства недостаточно. Под исключения когда можно свободно использовать произведения вы в рамках гк не попадаете.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Рита!

В Вашем случае необходимо руководствоваться статьей 1229 Гражданского Кодекса «Исключительное право»:

В соответствии с пунктом 1 вышеуказанной статьи:

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
 Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

То есть,  Вам необходимо в любом случае получить разрешение на публикацию материалов в книге. Изначально Вы можете обратится на официальный сайт (первоисточник) где размещены материалы — видеозаписи и уточнить разрешается ли использовать данные третьим лица.

Если информация на сайте не указана, то можно сделать официальный запрос правообладателям с просьбой разрешить необходимую информацию у себя в книге.

В любом случае если издание книги влечет за собой коммерческие цели — извлечение прибыли, то с без разрешения правообладателя Вам не обойтись.

Если коммерческих целей нет, то здесь Вы можете сослаться на статью 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях», которая гласит:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

То есть подводя итог, вышесказанному, отвечаю на ваш вопрос:

можем ли мы продавать такого рода книгу и указывать имена на обложке или в описании?

Нет, не можете, так как книга планируется к продаже, следовательно преследуется коммерческие цели. Необходимо изначально получить разрешение автора на публикацию и тогда уже можно будет использовать материал в книге, указывать автора на обложке и продавать данное произведение.

Удачного разрешения ситуации!