Возмещение НДФЛ на услуги представителя при заключении договора

Добрый день!

У нас (ООО) заключен договор с физическим лицом на оказание услуг по представлению наших интересов в суде. По закону мы являемся налоговым агентом и должны перечислить НДФЛ со стоимость его услуг в бюджет. Стоимость услуг - ну, к примеру, 10 000 рублей, в т.ч. НДФЛ. На руки юрист получает 8 700. Однако 1300 - это его НДФЛ, которые мы платим со своего счета. И выходит, что это тоже наши расходы.

Скажите, реально ли получить в суде помимо возмещения 8 700, которые реально получил на руки юрист, НДФЛ в размере 1300, которые мы тоже понесли, как наши расходы, приложив подтверждающую это платежку? Видели одно дело, где НДФЛ не возместили, но там и не было приложено отдельной платежки на него.

Заранее большое спасибо!

, Елена, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В соответствии со ст. 94 Гражданского процессуального кодекса, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей. Аналогичные положения содержатся в ст. 106 Арбитражного процессуального кодекса -  к судебным издержкам отнесены расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

Соответственно, поскольку организация выплатила сумму с налогами (технически перечислив их за физлицо), т.е. понесла расходы в составе сумм с налогами,, его исключение из суммы судебных издержек на представительство представляется неправомерным.

Ситуация давно была решена арбитражными судами в отношении НДС: Сумма НДС, уплаченная при приобретении соответствующих услуг, является частью понесенных лицом, участвующим в деле, судебных расходов и подлежит взысканию с проигравшей стороны (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.10.2015 по делу N А60-31907/2014).