Как вернуть свои документы, если их не возвращает хозяин арендованной квартиры?

В общем такая ситуация : Я снимал квартиру по договору, и так получилось, что мне нужно было уехать к себе на родину, а договор истекал. Вот, я уехал, оставил свои вещи и документы в квартире. Когда приехал хозяева квартиры закрыли дверь на ключ. В итоге я не могу попасть в квартиру и забрать свои вещи. И самое главное, там за пару месяцев были не оплачены коммунальные услуги. Теперь они требуют деньги, в замен на мои документы и вещи, а денег у меня в данные момент нет, и я не могу устроиться на работу без документов которые находятся у них. Я им объясняю ситуацию, на что они говорят, это не наши проблемы. Будут деньги - будут документы. И вот вопрос правомерно ли это?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Артем! Арендодатели не имеют право держать у себя Ваши документы. Напишите им претензию и если документы не будут отданы, то можете обратиться в суд.Хочу также предупредить, что они могут предъявить встречный иск о взыскании денежных средств. Также можете написать на них заявление в полицию.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте. В описанной Вами ситуации каждая из сторон нарушила свои обязательства друг перед другом. Так Вами были нарушены обязательства по своевременной оплате денег за съем квартиры, Наймодателями было нарушена статья 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В случае если бы Вы и Наймодатели действовали как предприниматели, то Наймодатели могли бы удерживать Ваши вещи в качестве обеспечение выплаты долга.

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В Вашем случае советую Вам обратиться к Вашим Наймодателям и пригрозить им, что в случае невыдачи Вам ваших вещей, Вы обратитесь в полицию с заявлением о правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ -  Самоуправство. Вам же следует выплатить долг.