Будут ли проблемы при возвращении в РФ, если у человека два гражданства?

Здравствуйте! У человека два паспорта (РФ и Узбекистан), он успешно выехал из РФ (по загранпаспорту РФ), однако в Узбекистане его не зарегистрировали, так как он является гражданином Узбекистана и ему этого не надо делать. И теперь в загранпаспорте РФ нет записи о регистрации в Узбекистане. Будут ли проблемы при возвращении в РФ?

, Александр, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Вы все правильно сделали, что при выезде из РФ показали Российский паспорт  согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому раз по паспорту Узбекистана въехали в Узбекистан  и обратно нужно -выехать из Узбекистана по паспорту Узбекистана -а въехать РФ  ПО ПАСПОРТУ рф.

оДНИМ СЛОВОМ ПОГРАНИЧНИКАМ рОССИИ ПОКАЗЫВАЕТЕ рОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, Пограничникам Узбекистана показываете Узбекский паспорт, думаю проблем не будет

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Москва
А что если я при выезде из Узбекистана покажу тоже российский паспорт, будут проблемы разве?

Может быть, так как обнаружиться  Вы выехали в Узбекистан и не зарегистрировались как гражданин РФ, а это штрафы и т.п..

А с другой стороны Вы как гражданин Узбекистана должны пограничникам показать паспорт Узбекистана, в базе МВД вся информация о Вашем гражданстве  имеется