Какова стоимость оформления долевой собственности?

Купила дом за счет средств мат.капитала.после с мужем развелось. Забыла оформить долевую собственность .Сейчас обратилась к нотариусу составить соглашение.. Нотариус оценила все в 17 тысяч рублей. У меня нет таких денег. Правомерно ли

, Ольга, г. Иркутск-45
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Удостоверение сделок (договоров) по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, согласно Федеральному закону N 218-ФЗ, требует обязательного обращения к нотариусу, то за совершение данного действия должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Кроме того, Вы обязаны оплатить  оказание нотариусами услуг правового и технического характера. Может исходя из этих тарифов и получается эта сумма.