Оформление дома и земельного участка приведет к снятию с очереди на квартиру?

Добрый день. Ситуация такая. Мне 19 полных лет, сирота с 2015 года. До смерти матери проживал с ней в доме, который зарегистрирован на дедушку (ныне покойного). В 2016 году Актом обследования условий жизни гражданина, дом признан не пригодным для проживания. Хозяином на тот момент являлся покойный дедушка и за мной недвижимости не было закреплено, поэтому в этом же 2016 году был признан нуждающимся жилом помещении и постановлением был поставлен на очередь на квартиру. Но в 2017 году пришлось оформить дом (23 кв.м., что даже ниже нормы на одиноко проживающего человека) и земельный участок дедушки на себя. Получается, раз есть крыша, то в квартире больше не нуждаюсь, это если по закону, но по факту дом все также не может быть жилым. Социальный педагог рекомендовала провести еще одно обследование, составить постановление о непригодности жилого помещения, прикрепить его к действующему и тем самым остаться на очереди на квартиру. Скажите, действительно ли это так или оформление дома и земельного участка приведет к снятию с очереди на квартиру, в каком состоянии бы этот дом не находился?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай.

Да, дополнительное обследование жилищных условий нужно произвести.

Даже если вы будете сняты с очереди на основании ст. 53 ЖК, вы вправе обратиться в суд для обжалования решения жил комиссии, на основании акта об обследовании, которым дом будет признан нежилым.

Всего доброго.