Какой предусмотрен порядок возврата денег из хостела?

Выезжаю на один день раньше из хостела. Попросила вернуть деньги за оставшийся день, а мне ответили, что нужно было предупредить хотя бы за один день до этого случая и тогда бы все вернули. Но раз я заранее не предупредила (хотя подошла я вечером, а выезжать мне в обед на следующий день), то деньги мне не вернут. Кто в данном случае прав?

, Полина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Не совсем понятно, на основании какого договора вы размещались в хостеле, хотя вероятнее всего, это был договор оказания гостиничных услуг.

Рекомендую ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»  и Письмом Роспотребнадзора от 11.01.2016 N 01/37-16-29 (с изм. от 27.11.2017) «О разъяснении отдельных положений Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Исходя из этих Правил, разъяснений и ваших фактических данных (время заезда, время расчетного часа, посуточная оплата или почасовая, были вы ознакомлены с правилами хостела в части оплаты за неполные сутки и т.д.), думаю, вы сможете разобраться в вашей конкретной ситуации.