В течение какого времени я должна буду оплатить за ДТП?

Здравствуйте,скажите пожалуйста я попала в дтп виновник я,мы составили европротокол и разехались!!я принесла в страховку через 10 дней копию!!мне сказали что я должна буду оплатить со сввегт кашелька!!в течение кского срока мне придет сумма которую надо будет заплатить,и сколько времени даеться на оплату???

, Ксения, г. Псков
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Обязанность возмещения ущерба сохраняется в течение действия искового срока — 3 года с момента ДТП. То есть, со дня ДТП в течение 3-х лет вы можете получить претензию на добровольное или судебное (принудительное) возмещение ущерба.

Порядок возмещения зависит от того, располагаете ли вы достаточными средствами или имуществом, чтобы возместить ущерб сразу. Если нет, то по решению суда, на основании исполнительного документа, с вас могут взыскивать по 50% (с дохода) ежемесячно.

Всего доброго.