Законно ли сын требует от матери выделения доли в трехкомнатной квартире?

Квартира находится в собственности матери, имеет ли право сын требовать с матери долю.

Спасибо.

.

, Юрий, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Сын не имеет право требовать выделении доли у матери в собственность.

Но если сын проживает совместно, то он имеет право пользоваться квартирой:

Жилищный кодекс:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.