Как быть бедному студенту?

Здравствуйте! 3 дня назад меня не выпустили за границу, по причине ИП в базе данных судебных приставов. Долг повесили коммунальные службы на каждого из моих родственников. Я являюсь студенткой, не работаю, и уже даже не проживаю на родительской жилплощади. Законно ли это? Что мне делать? По учёбе необходимы частые поездки. Могу ли я в частном порядке попросить пристава снять запрет о выезде за границу? Спасибо!

, София Мосина, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вам надо отменять судебный приказ о взыскании с Вас коммунальных платежей.

Однако, если Вы сособственник в родительской квартире, то должны нести расходы по оплате коммунальных платежей.

Если Вы только зарегистрированы, то отменяйте приказ указывая на факт не проживания в жилом помещении. Доказывайте проживание в другом жилом помещении в спорный период. Отмените приказ (решение суда), сможете снять запрет на выезд с территории РФ.

Кроме того, что бы ответить на Ваш вопрос подробнее, надо знать, в собственности родительская квартира или это социальный найм.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С Уважением Бровкин Г.В.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я в частном порядке попросить пристава снять запрет о выезде за границу?

София Мосина

просить можете, но на каком основании

Должник должен предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный     пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации.

Следует отметить, что закон не устанавливает определенных сроков прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель. Подобная практика соответствует ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать имеющиеся задолженности и принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Не допускаются случаи самостоятельного предъявления гражданами копии постановления о снятии ограничения на пункте пограничного контроля. Сотрудники контрольно-пропускных пунктов не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц.

Что мне делать?

София Мосина

только если отменять решение суда. Для более детального анализа надо знать дело.

,

Долг повесили коммунальные службы на каждого из моих родственников.

София Мосина

с вероятностью процентов 80 % был судебный приказ. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. Только тогда пристав отменит все ограничения на выезд.

Также добавлю текст ссылки, забыл, прошу извинить.http://r56.fssprus.ru/Organiza...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте, София!

В силу положения ст. 31 Жилищного кодекса РФ собственник и члены его семьи (т.е. все зарегистиированные в квартире лица) несут солидарную ответственность за данное жиое помещение, в том числе и за оплату жиищно-коммунальных услуг.

понятие солидарного обязательства установлено в ст. 322-323 ГК РФ:

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Хотя ВЫ фактически и не проживаете с родителями, все равно ВЫ ответчаете также за оплату ЖКУ солидарно с ними в силу регистрации в квартире. Собственники обязаны оплачивать ЖКУ даже без наличия регистрации в своей квартире (ст. 153 ЖК РФ).

Снять запрет пристав не сможет до оплаты долга. Это нарушит права взыскателя (кредитора (так называется любое лицо, перед которым удругого лица есть обязательства). ничего не сделать. если у вас нет доли в квартре, то во избежании накапливания задолженности снимитесь с рег. учета из этой квартиры. Но от  улпаты имеющегося долга никак не освободиться и запрет на выезд не отменить до полной уплаты долга.

Как вариант, можно попробовать отменить суд. приказ (если взыкание на основании суд. приказа), ибо отменить решение суда и попробовать оспорить сумму долга с учетом срока исковой давности (3 года  с момента когда должно наступить исполнение каждого конкретного платежа). Но тут надо смотреть суд. приказ или решение. Если сумма долга окажется менее 30000 руб, то запрет будет отменен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом в зависимости от тех правовых оснований, в соответствии с которыми Вы имеете право на жилье оплата коммунальных услуг возможна по одному из них — если Вы сособственник, то

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если член семьи собственника, то

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если наниматель, либо член семьи нанимателя, то

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, если Вы имеете право на жилье, Вы обязаны его оплачивать, в связи с чем и было вынесено решение о взыскании задолженности по кварт.плате. Я думаю, что у Вас был вынесен судебный приказ. Можно попробовать отменить его, но после последует судебный иск и задолженность все равно будет взыскана. Судебный пристав скорее всего откажет в Вашей просьбе.  С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

София, здравствуйте.

Вы писали:

По учёбе необходимы частые поездки. Могу ли я в частном порядке попросить пристава снять запрет о выезде за границу?

София Мосина

— да, можете.
Что касается задолженности, Вам уже практически всё объяснили.

А выезд за границу может открыть старший судебный пристав — начальник отдела. Но нужны весомые доводы. Желательно, связанные с погашением задолженности.

Например, у Вас единственный заработок связан с поездками за границу — перевозите щенят, котят, хорьков, хомяков, шиншилл, сурков и прочих домашних питомцев. И Вы можете гарантировать, что — если выезд будет открыт — будете выплачивать в счёт задолженности определённую сумму