Как можно обезопасить себя, покупая недвижимость по наследству?

Здравствуйте. Покупается квартира в ипотеку, банк направил продавца к нотариусу для получение справки о вступлении в наследство, нотариус в справке указал двух собственников, при этом не открывая наследное дело. Продавец получает новое "свидетельство право собственности" на двух человек (через рег палату).

По свидетельству и справке оформляется договор купли-продажи (через нотариуса) и ипотека.

1. В случае появления наследников через некоторое время, какие проблемы могут возникнуть у покупателя?

2. Как можно обезопаситься покупателю?

Уточнение от клиента

Как можно обезопасить сделку для покупателя квартиры?

Как можно сделать, в случае появления неожиданных наследников, к покупателю не было вопросов, и они обращались к продавцам квартиры, а так же сделку не смогли бы признать недействительной?

, Елена, г. Чебоксары
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ с.1155 "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными."

Согласно ГК РФ ст.166 "сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия."

ст.167 ГК РФ "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом."

Удачи Вам!