Можно ли взыскать со страховой большую сумму на ремонт?

Добрый вечер. Со мной случилось ДТП,я пострадавший. Обратился в страховую компанию,они насчитали ущерб на 25000 рублей. Меня эта сумма не устраивает,т.к. обращался сам в ремонтную мастерскую и там мне озвучили сумму 50000 рублей за ремонт. Как лучше поступить в данной ситуации? В страховой компании сказали,либо я беру деньги.либо они сами направляют мой автомобиль на ремонт.Но я не доверяю качеству их ремонта. Страховая дала подумать 9 календарных дней.

, Дмитрий, г. Воронеж
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если потерпевший и страховщик не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу транспортного средства, а потерпевший — представить поврежденное транспортное средство для проведения независимой технической экспертизы в течение 5 рабочих дней. Если это не сделано, Вы вправе организовать независимую техническую экспертизу за свой счет. В этом случае результате независимой технической экспертизы принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения. Убытки в виде расходов на экспертизу подлежат возмещению страховщиком.

Результаты экспертизы направляйте страховщику с претензией, в которой требуйте произвести доплату.

У страховой со дня получения всех необходимых документов есть 20 календарных дней для того,  чтобы осуществить страховое возмещение. За нарушение этого срока можете требовать неустойку (1% от суммы возмещения за каждый день просрочки)