Необходимо ли оплатить штрафы перед возвратом в/у?

Здравствуйте, в 2013 году лишили водительских прав, за вождение в нетрезвом виде на 3года и 3 месяца. Год не сдавал, т.к. жил в другом городе. Штрафы естественно не оплачивал, приставы не искали , долгов нигде не висит, подскажите пожалуйста! Права забирать в апреле этого года, будут ли с меня требовать оплату штрафа или срок давности прошёл и их списали?

, Андрей, г. Москва
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей.
К сожалению для Вас сроки давности здесь не играют никакой роли. Штраф в любом случае оплатить придется и предоставить квитанцию об оплате в ГИБДД, если хотите получить на руки водительское удостоверение.
Кроме того, будете сдавать теоретический экзамен.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Если я правильно понял, Вы все же сдали в/у в 2014 году, а речь идет об административных штрафах, назначенных Вам до этого момента. Тогда в дополнение к словам коллег скажу, что если с 2014 года Вы не уклонялись от уплаты штрафов, а не могли их оплатить в силу, например, тяжелого материального положения, и уклонение от уплаты не будет доказано, то Вы вправе обратиться к должностному лицу (судье), вынесшему постановление, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания (по каждому штрафу в отдельности), если со дня вступления в законную силу постановления прошло более 2 лет.

Имеется судебная практика по данному вопросу, обращайтесь.