Как определить размер компенсации морального вреда,если поставили неправильный диагноз?

Добрый день. Я из г. Курска

Поставили неправильный диагноз: вместо перелома -артрит. В результате вметсо лечения перелома месяц лечил артрит. В досудебном порядке МРТ кабинет отказался платить какие-либо компенсации.

Я понимаю, что сумму компенсации морального вреда определит суд, какую посоветуете заявить? Если я заявлю больше, чем суд присудит, то потеряю госпошлину с данной суммы?

, Кирилл, г. Курск
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Госпошлина не зависит от цены иска.

Удачи Вам!

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае иск подается в рамках закона о защите прав потребителей. По таким делам госпошлина не уплачивается. Можете заявить любую адекватную сумму.

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей. В случае, если цена иска превышает эту сумму, потребитель уплачивает государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1000000 рублей.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7(ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»).

Пишите мне в чат или в графе «сообщение юристу», обсудим перспективы.