8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с долгом по ЖКХ, если человек прописан в доме, но не живет там более 20 лет?

Здравствуйте! Мой Дедушка живет с моей бабушкой уже 20 лет у неё в квартире. Сам он прописан в частном доме вместе со своим братом и племянником. Неожиданно с пенсии снимают 6000 и, зайдя на сайт судебных приставов, мы узнаем об огромном долге (70000). Что нам в этот случае делать? Если фактически мой дед жил и живет все это время в квартире моей бабушки и в том месте вообще не появлялся.

, Диана, г. Тюмень
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Там явно судебный приказ, Вам его стоит отменить. Направляйте в суд заявление об этом с заявлением о восстановлении процессуального срока, если Вам приказ не приходил. Это по крайней мере остановит процедуру принудительного взыскания сейчас, а также повлечет прекращение исполнительного производства. Определение об отмене судебного приказа не забудьте приставам отнести. 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Диана, если Вы подразумеваете под своим вопросом отмену решения о взыскании долга, то Вашему дедушке либо иному лицу на основании доверенности нужно срочно обращаться в суд, вынесший решение о взыскании долга, получить его копию, ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии. Дальнейшие действия зависят от того, фактически проживает ли по адресу регистрации дедушки кто-либо ещё из его родственников или они тоже там только «числятся». Дело в том, что согласно статье 116 ГПК РФ в  случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
   Если там кто-то живёт, и они сообщали доставителю повестки о месте фактического проживания дедушки, то налицо ненадлежащее извещение стороны по делу, что в силу части 4 статьи 330 ГПК РФ влечёт отмену состоявшегося судебного решения. Если же там никто не живёт, и соответственно, суд не мог узнать о месте фактического проживания дедушки, то суд в соответствии со статьёй 119 ГПК рассматривает дело в его отсутствие. Судебная практика подобные случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а фактически живёт по другому адресу и не принимает мер к тому, чтобы иметь возможность получать судебные извещения, адресованные по адресу регистрации, расценивает как злоупотребление правом и уклонение от вручения извещения, и в силу статьи 117 ГПК такое лицо считается надлежаще извещённым о месте и времени судебного разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018