Что делать с долгом по ЖКХ, если человек прописан в доме, но не живет там более 20 лет?

Здравствуйте! Мой Дедушка живет с моей бабушкой уже 20 лет у неё в квартире. Сам он прописан в частном доме вместе со своим братом и племянником. Неожиданно с пенсии снимают 6000 и, зайдя на сайт судебных приставов, мы узнаем об огромном долге (70000). Что нам в этот случае делать? Если фактически мой дед жил и живет все это время в квартире моей бабушки и в том месте вообще не появлялся.

, Диана, г. Тюмень
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Там явно судебный приказ, Вам его стоит отменить. Направляйте в суд заявление об этом с заявлением о восстановлении процессуального срока, если Вам приказ не приходил. Это по крайней мере остановит процедуру принудительного взыскания сейчас, а также повлечет прекращение исполнительного производства. Определение об отмене судебного приказа не забудьте приставам отнести.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Диана, если Вы подразумеваете под своим вопросом отмену решения о взыскании долга, то Вашему дедушке либо иному лицу на основании доверенности нужно срочно обращаться в суд, вынесший решение о взыскании долга, получить его копию, ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии. Дальнейшие действия зависят от того, фактически проживает ли по адресу регистрации дедушки кто-либо ещё из его родственников или они тоже там только «числятся». Дело в том, что согласно статье 116 ГПК РФ в  случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
   Если там кто-то живёт, и они сообщали доставителю повестки о месте фактического проживания дедушки, то налицо ненадлежащее извещение стороны по делу, что в силу части 4 статьи 330 ГПК РФ влечёт отмену состоявшегося судебного решения. Если же там никто не живёт, и соответственно, суд не мог узнать о месте фактического проживания дедушки, то суд в соответствии со статьёй 119 ГПК рассматривает дело в его отсутствие. Судебная практика подобные случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а фактически живёт по другому адресу и не принимает мер к тому, чтобы иметь возможность получать судебные извещения, адресованные по адресу регистрации, расценивает как злоупотребление правом и уклонение от вручения извещения, и в силу статьи 117 ГПК такое лицо считается надлежаще извещённым о месте и времени судебного разбирательства.