Облагается ли налогом продажа квартиры после дарения?

У меня в доме 2/3, у матери 1/3, если она сделает дарственную на меня, смогу ли я потом сделать обмен на квартиру и стать 1 собственником, без уплаты налогов?

, Олег, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Вы имеете в виду поменять эту квартиру на какую-то другую? Если своей долей владеете более 3 лет, то налог платить не придется, так как срок владения новой долей значения не имеет.

Олег
Клиент, г. Абакан

Даа, именно так. Спасибо.