8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевозить детей до 12 лет, если транспортное средство вообще не имеет ремней безопасности?

Как перевозить детей до 12 лет если трамспорное средство вообще не имеет ремней безопасностей(не предусмотренно конструкцией)

, Александр, г. Нижний Новгород
Ксения Дуксина
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 22.8 ПДД запрещается перевозить людей: 

вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Согласно пункту 22.9 ПДД перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, данное требование распространяется только на ТС, оборудованные ремнями безопасности. Если ваш автомобиль не оборудован ремнями безопасности, как особенность конструкции, вы имеете право провозить ребенка без специального удерживающего устройства только на заднем сидении. ПДД не предусматривает иных действий в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.02.2018