Как перевозить детей до 12 лет, если транспортное средство вообще не имеет ремней безопасности?

Как перевозить детей до 12 лет если трамспорное средство вообще не имеет ремней безопасностей(не предусмотренно конструкцией)

, Александр, г. Нижний Новгород
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 22.8 ПДД запрещается перевозить людей:

вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Согласно пункту 22.9 ПДД перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Таким образом, данное требование распространяется только на ТС, оборудованные ремнями безопасности. Если ваш автомобиль не оборудован ремнями безопасности, как особенность конструкции, вы имеете право провозить ребенка без специального удерживающего устройства только на заднем сидении. ПДД не предусматривает иных действий в данной ситуации.