Является ли в данном случае изъятый компьютер недопустимым доказательством?

У меня в частном доме проведен обыск. Искали документы, связанные с организацией - моим бывшим работодателем. Перед обыском предъявлено постановление суда, изъят компьютер и пара документов. В общем все по закону.

Когда сотрудники полиции уже собрались уходить, им позвонили по телефону и сказали, что нужно забрать все личные документы моей семьи. Причем хранились эти документы в соседнем доме, принадлежащем моим родителям. Адрес данного дома в постановлении об обыске отсутствовал. Я начала возмущаться, на что получила ответ: ругайтесь, не ругайтесь - все равно заберем.

Под этим лозунгом были вывезены все бумаги вплоть до свидетельств на право собственности на мое имущество. "Правоохранители" сообщили, что документы будут осмотрены и если окажутся не нужны, то их через пару дней вернут. Через пару дней следователь сообщила, что документы вернуть не может, так как хоть к ее уголовному делу они отношения не имеют, но вполне могут пригодиться по другому.

В связи с этим вопросы:

1. Если документы изымают по одному уголовному делу, могут ли их потом использовать для другого дела?

2. Также без постановления был произведен обыск в машине. Но оформлен этот обыск протоколом осмотра места происшествия. Насколько это законно?

3. При обыске присутствовало несколько сотрудников полиции, а в протоколе указан только один. Может ли так быть правильно?

4. Компьютер изымали без участия специалиста. Является ли таким образом изъятый компьютер недопустимым доказательством?

, Ирина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если документы изымают по одному уголовному делу, могут ли их потом использовать для другого дела?

Ирина

Из одного уголовного дела материалы могут быть выделены в другое, уже возбужденное либо в новое, согласно ст.ст. 154, 155 УПК РФ.

2. Также без постановления был произведен обыск в машине. Но оформлен этот обыск протоколом осмотра места происшествия. Насколько это законно?

Ирина

Осмотр места происшествия производится на основании ст.ст. 176, 177 УПК РФ. Осмотр автомобиля в ходе ОМП возможен, формально это не было обыском и законно.

3. При обыске присутствовало несколько сотрудников полиции, а в протоколе указан только один. Может ли так быть правильно?

Ирина

Это не правильно, все участвующие в следственном действии должны быть указаны в протоколе (ч. 3 ст. 166 УПК РФ).

4. Компьютер изымали без участия специалиста. Является ли таким образом изъятый компьютер недопустимым доказательством?

Ирина

Согласно ст. 182 УПК РФ, изъятие электроники должно производится с участием специалиста. Нарушение этого правила, однако, скорее всего не повлечет признание доказательства недопустимым, если компьютер надлежащим образом упакован и иных замечаний по его изъятию не было, а впоследствии был произведен его осмотр в соответствии с УПК РФ.

Когда сотрудники полиции уже собрались уходить, им позвонили по телефону и сказали, что нужно забрать все личные документы моей семьи. Причем хранились эти документы в соседнем доме, принадлежащем моим родителям. Адрес данного дома в постановлении об обыске отсутствовал. Я начала возмущаться, на что получила ответ: ругайтесь, не ругайтесь — все равно заберем.

Ирина

Обыск в соседнем жилище, очевидно, не был предусмотрен имевшимся постановлением суда, в связи с чем незаконен. Действия должностных лиц могут быть обжалованы в порядке гл. 16 УПК РФ.