8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли в данном случае изъятый компьютер недопустимым доказательством?

У меня в частном доме проведен обыск. Искали документы, связанные с организацией - моим бывшим работодателем. Перед обыском предъявлено постановление суда, изъят компьютер и пара документов. В общем все по закону.

Когда сотрудники полиции уже собрались уходить, им позвонили по телефону и сказали, что нужно забрать все личные документы моей семьи. Причем хранились эти документы в соседнем доме, принадлежащем моим родителям. Адрес данного дома в постановлении об обыске отсутствовал. Я начала возмущаться, на что получила ответ: ругайтесь, не ругайтесь - все равно заберем.

Под этим лозунгом были вывезены все бумаги вплоть до свидетельств на право собственности на мое имущество. "Правоохранители" сообщили, что документы будут осмотрены и если окажутся не нужны, то их через пару дней вернут. Через пару дней следователь сообщила, что документы вернуть не может, так как хоть к ее уголовному делу они отношения не имеют, но вполне могут пригодиться по другому.

В связи с этим вопросы:

1. Если документы изымают по одному уголовному делу, могут ли их потом использовать для другого дела?

2. Также без постановления был произведен обыск в машине. Но оформлен этот обыск протоколом осмотра места происшествия. Насколько это законно?

3. При обыске присутствовало несколько сотрудников полиции, а в протоколе указан только один. Может ли так быть правильно?

4. Компьютер изымали без участия специалиста. Является ли таким образом изъятый компьютер недопустимым доказательством?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Если документы изымают по одному уголовному делу, могут ли их потом использовать для другого дела?

Ирина

Из одного уголовного дела материалы могут быть выделены в другое, уже возбужденное либо в новое, согласно ст.ст. 154, 155 УПК РФ.

2. Также без постановления был произведен обыск в машине. Но оформлен этот обыск протоколом осмотра места происшествия. Насколько это законно?

Ирина

Осмотр места происшествия производится на основании ст.ст. 176, 177 УПК РФ. Осмотр автомобиля в ходе ОМП возможен, формально это не было обыском и законно.

3. При обыске присутствовало несколько сотрудников полиции, а в протоколе указан только один. Может ли так быть правильно?

Ирина

Это не правильно, все участвующие в следственном действии должны быть указаны в протоколе (ч. 3 ст. 166 УПК РФ).

4. Компьютер изымали без участия специалиста. Является ли таким образом изъятый компьютер недопустимым доказательством?

Ирина

Согласно ст. 182 УПК РФ, изъятие электроники должно производится с участием специалиста. Нарушение этого правила, однако, скорее всего не повлечет признание доказательства недопустимым, если компьютер надлежащим образом упакован и иных замечаний по его изъятию не было, а впоследствии был произведен его осмотр в соответствии с УПК РФ. 

Когда сотрудники полиции уже собрались уходить, им позвонили по телефону и сказали, что нужно забрать все личные документы моей семьи. Причем хранились эти документы в соседнем доме, принадлежащем моим родителям. Адрес данного дома в постановлении об обыске отсутствовал. Я начала возмущаться, на что получила ответ: ругайтесь, не ругайтесь — все равно заберем.

Ирина

Обыск в соседнем жилище, очевидно, не был предусмотрен имевшимся постановлением суда, в связи с чем незаконен. Действия должностных лиц могут быть обжалованы в порядке гл. 16 УПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018