Что делать, если 17-летнюю беременную девушку опекун отправляет на аборт?

Здравствуйте мне 17 лет , на опеке, что ждёт моего молодого человека, опекун хочет отправить на оборт, а я не хочу, и не даёт согласия на росспись

, Наталья, г. Севск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Попробуйте убедить (желательно с доказательствами) сотрудников отдела опеки в том, что хотите родить и можете со своим молодым человеком обеспечить ребенку достойные условия жизни и воспитания.

Ознакомьтесь со ст.ст. 13 и 56 СК РФ.

Всего доброго.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!