Как оформить ипотеку в браке на супругу?

Как оформить ипотеку в браке на жену. Чтобы она в случае развода была полным собственником квартиры

, Анастасия, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Банк вряд ли даст согласие на изменение основного заемщика. Если супруги не имеют разногласий, лучше оформить соглашение о разделе имущества либо заключить брачный договор, по которому вся квартира признается личным имуществом супруги. Любой из этих документов заверяется нотариусом.

Всего доброго.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Обычно банки не дают согласие на раздел ипотечного жилья. Поэтому и приходится дожидаться погашения ипотеки.

Всего доброго!