Нужно ли согласование изменения фасада лоджии?

Здравствуйте! Мы планируем утепление лоджии с внешней стороны и остекление (замена окон). Нужно ли для этого согласование в различных органах (Московская область)?

, Юлия, п. Малаховка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для указанных остекленения и утепления думаю разрешений не нужно.

Порядок согласования перепланировки или переустройства, устанавливаются согласно регламентам субъектов РФ.

Понятие перепланировки и переустройства по по Вашему населенному пункту  раскрываются согласно:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МАЛАХОВКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2007 года N 147/21

О принятии Положения «О порядке согласования переустройства и перепланировки жи-лого помещения на территории поселка Малаховка»

Переустройство жилых помещений может включать в себя:

1) установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов;

2) перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов;

3) устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, гидромассажных ванн, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилых помещений может включать в себя:

1) перенос и разборку перегородок;

2) перенос и устройство дверных проемов;

3) разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

4) устройство дополнительных кухонь и санузлов;

5) расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

6) ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров при входе в жилое помещение.

Юлия
Клиент, п. Малаховка

Согласно части 4 статьи 28 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года № 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области"

4. Не допускается:

а) производить окраску фасадов объектов капитального строительства без предварительного восстановления архитектурных деталей;

б) самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения;

в) установка цветочных ящиков с внешней стороны окон и балконов без согласования с органом местного самоуправления;

г) самовольное переоборудование фасадов объектов капитального строительства (проведение реконструктивных работ) и их конструктивных элементов (кроме объектов индивидуального жилищного строительства и садово-дачных товариществ) без согласования с органами архитектуры и градостроительства в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами Московской области;

Внешняя отделка и утепление лоджии разве не будет относиться к пункту б или г, если мы сделаем все без согласования?

Уточнение клиента

Согласно части 4 статьи 28 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

4. Не допускается:

а) производить окраску фасадов объектов капитального строительства без предварительного восстановления архитектурных деталей;

б) самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения;

У Вас имеются архитектурные детали  на лоджии?

Также, насколько я понял из вопроса ничего переоборудовать Вы не собираетесь, т.к. это уже переустройство виды которых выше мной приведены согласно порядку действующему в Вашем поселении  и здесь необходимо согласование, одна лишь  замена стекол таковым не является, т.к. оконные стекла не являются оборудованием.

Приведен порядок действующий в Вашем  поселении, там четко регламентировано когда требуется согласование при перепланировке, замена стекол или утепление лоджий в приведенном перечне не указаны.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юлия! Если это будет не просто утепление, НО И ОСТЕКЛЕНЕНИЕ и изменение Лоджии с ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ — Вам придется обращаться в отдел архитектуры вашего района и получать ЛИСТ согласования.

Однако если ИЗНАЧАЛЬНО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО ОСТЕКЛЕНЕНИЕ ЛОДЖИИ — то согласование не требуется...

ИНАЧЕ придется пройти следующее:

— В территориальном БТИ получается технический паспорт, который содержит в себе исходную информацию, которая используется для дальнейшей разработки проекта.
— Получается техническое заключение о возможности остекления. Его делает обычно проектная организация, проектировавшая здание или другая организация, имеющая допуск на проведение подобных работ.
— Разрабатывается проект остекления. Техзаключение и проект обычно делает одна и та же организация.
— Согласовывается проект остекления с управляющей компанией (обычно ДЕЗ).
— Согласовывается проект с Роспотребнадзором (СЭС). Здесь только происходит проверка на соответствие санитарным нормам и правилам, в том числе на инсоляцию.
-Согласовывается проект с Госпожарнадзором, чтобы убедится, что остекление соответствует пожарным нормам и правилам. Все материалы должны быть пожаробезопасными.
— Согласование проекта с архитектурным департаментом города.
После всех согласований проект сдается в территориальную инспекцию жилья, которая выдает разрешение на остекление балконов и лоджий. Лишь после получения данного разрешения можно приступать к остеклению.

После окончания всех работ вызывается представитель жилищной комиссии и управляющей компании (ДЕЗ), чтобы согласовать акт и узаконить перепланировку, а также провести все необходимые замеры и проверки. Проект не должен отличаться от конечного результата, так как в этом случае представители комиссии не подпишут акт, и придется пройти весь этот процесс еще раз, изменив конструкцию или сам проект.

Также после подписания акта необходимо обратиться в БТИ для проведения новых обмеров квартиры и внесения изменений в технический паспорт помещения.

Можно также получить новое свидетельство о собственности на квартиру. Оно будет точно таким же, однако в реестре останутся новые документы, включая акт разрешения на перепланировку.

Рекомендую также прочитать здесь - http://ozpp.ru/novye-stati/sog...

http://oknanagoda.com/balkony-...

https://ahrfn.com/pereplanirov...

ВООБЩЕМ выходит ОЧЕНЬ ДОРОГО и выгоднее заплатить штраф, при условии что не заставят РАЗБИРАТЬ обшивку балкона и Остекленение....

Но для этого есть волшебная коробка конфет и коньяк… извините за банальность — но так ПРОЩЕ...

б) самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения;

Юлия

ЭТО будет НАРУШЕНИЕМ Правил благоустройства — однако штраф Я НЕ НАШЕЛ !  есть лишь по НЕЖИЛЫМ зданиям  - Кодекс Московской области об административных правонарушениях (с изменениями на 26 декабря 2017 года)

Статья 6.4. Ненадлежащее состояние или содержание нежилых зданий, строений, сооружений и объектов малых архитектурных форм

1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления требований к содержанию торговых палаток, павильонов, киосков, предназначенных для осуществления торговли или предоставления услуг, металлических гаражей, тентов для автомобилей, навесов, санитарно-бытовых, складских сооружений, ангаров, фасадов нежилых зданий, сооружений, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

поэтому ШТРАФА за это нет!! !

ОДНАКО есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение правил пользования жилыми помещениями (нарушения санитарного содержания лифтов, придомовых территорий, лестничных клеток и других мест); при нарушении правил эксплуатации домов и иных жилых помещений; А ИМЕННО :

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 ПОЛУЧАЕТСЯ НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ, чем заказывать ПРОЕКТ, который обойдется минимум 5-10 ТЫс. руб.

РЕШАТЬ ВАМ !

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В настоящее время на территории Московской области действует закон

от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

(с изменениями на 8 ноября 2017 года).

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 «Основные требования к элементам объектов капитального строительства»  не допускается:

а) производить окраску фасадов объектов капитального строительства без предварительного восстановления архитектурных деталей;

б) самовольное переоборудование балконов и лоджий без соответствующего разрешения;

в) установка цветочных ящиков с внешней стороны окон и балконов без согласования с органом местного самоуправления;

г) самовольное переоборудование фасадов объектов капитального строительства (проведение реконструктивных работ) и их конструктивных элементов (кроме объектов индивидуального жилищного строительства и садово-дачных товариществ) без согласования с органами архитектуры и градостроительства в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами Московской области;

В соответствии с этим, необходимо вначале получит разрешение в органах БТИ, а затем производить задуманные ремонтные работы.

Удачи!