8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить правопреемство при апелляции в Арбитражном суде?

Добрый день. Физлицо приобрел долг ООО "А" по договору цессии 28.12.2017 г у фирмы "Б". По делу между ними 27.11.17 г АС было принято решение о взыскании всей суммы долга в пользу фирмы "Б". 28.12.17 оно вступило в силу. 16.01.18 ответчик фирма "А" подало апелляцию, рассмотрение назначено на 16.02.18. Вопрос : когда новому кредитору правильнее заявить правопреемство? Прямо сейчас подавать заявление в АС о замене стороны или заявить ходатайство на заседании апелляционной комиссии?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

В АПК РФ, ст. 48 говорится так:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

На практике это означает, что суд любой инстанции вправе произвести правопреемство. Поскольку дело очевидно находится в апелляции, новому кредитору стоит направить ходатайство туда.

Если направите ходатайство в суд первой инстанции, они, вероятно, назначат судебное заседание для решения вопроса о правопреемстве, однако дата будет скорее всего после рассмотрения апелляционной жалобы. А рассмотрение апелляционной жалобы для рассмотрения ходатайства о правопреемстве не приостанавливается. Т.е. создадите просто лишнюю неразбериху.

1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Вы вправе заявить о судебном правопреемстве до рассмотрения  дела в суде апелляционной инстанции после вынесения определеняи о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению суда, сдав соответствующее заявлению в канцелярию апелляционного суда.

На заседании поставить вопрос о правопреемстве. В случае необходимости могу помочь в составлении документов.

С уважением, Емелин Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день.Арбитражный суд признал меня банкротом и освободил от требований кредиторов, но некоторые
Добрый день.Арбитражный суд признал меня банкротом и освободил от требований кредиторов,но некоторые кредиторы,которые не были заявлены на прошли на хитрость,они продали долг коллектору и тот стал подавать иски в местные суды,на которых я не был и в тысячи км от меня а приставы по месту жительства стали отркывать исполнительные произвотства,я направил все документы приставам и вначале главный пристав по району издал постановление зарыть производство,но через 2 месяца пристав исполнитель вместо чтобы закрыть наложила ограничение на меня,запретив выезд, я опять направил жалобу старшему приставу и она выдала уже другое поставноелние что производство отрыто законно, на лицо явный бепредел со стороны приставов,они получили все документы но игнорируют,что мне делать.
, вопрос №3968327, ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Нарьян-Мар
Банкротство
И, если да, то в каком размере?
Добрый день! Подготовил заявление в арбитражный суд о признании меня правопреемником взыскателя в деле о банкротстве юридического лица. Прошу подсказать, должно ли такое заявление оплачиваться государственной пошлиной? И, если да, то в каком размере? Поскольку мнения юристов и судебная практика по этому вопросу разделяются, прошу дать ссылку на норму права. С уважением, Вадим
, вопрос №3966830, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня был кредит, по суду обязали выплатить, все выплачено, исполнительное производство
Здравствуйте,у меня был кредит,по суду обязали выплатить, все выплачено,исполнительное производство закрыто,теперь пришла повестка в суд о процессуальном правопреемстве,что делать в этой ситуации
, вопрос №3964788, Любовь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2018