Как заявить правопреемство при апелляции в Арбитражном суде?

Добрый день. Физлицо приобрел долг ООО "А" по договору цессии 28.12.2017 г у фирмы "Б". По делу между ними 27.11.17 г АС было принято решение о взыскании всей суммы долга в пользу фирмы "Б". 28.12.17 оно вступило в силу. 16.01.18 ответчик фирма "А" подало апелляцию, рассмотрение назначено на 16.02.18. Вопрос : когда новому кредитору правильнее заявить правопреемство? Прямо сейчас подавать заявление в АС о замене стороны или заявить ходатайство на заседании апелляционной комиссии?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В АПК РФ, ст. 48 говорится так:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

На практике это означает, что суд любой инстанции вправе произвести правопреемство. Поскольку дело очевидно находится в апелляции, новому кредитору стоит направить ходатайство туда.

Если направите ходатайство в суд первой инстанции, они, вероятно, назначат судебное заседание для решения вопроса о правопреемстве, однако дата будет скорее всего после рассмотрения апелляционной жалобы. А рассмотрение апелляционной жалобы для рассмотрения ходатайства о правопреемстве не приостанавливается. Т.е. создадите просто лишнюю неразбериху.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Вы вправе заявить о судебном правопреемстве до рассмотрения  дела в суде апелляционной инстанции после вынесения определеняи о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению суда, сдав соответствующее заявлению в канцелярию апелляционного суда.

На заседании поставить вопрос о правопреемстве. В случае необходимости могу помочь в составлении документов.

С уважением, Емелин Александр.