Имеют ли дети умершего мужа право на наследство, если не указаны в завещании собственника?

Квартиру приобретала ,находясь в гражданском браке.Завещание на сына с обременением на право проживания в ней гражданского мужа до его смерти. Через несколько лет зарегистрировали брак.После смерти мужа имеют ли его дети право на наследство?

, Людмила, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку супруг не будет являться собственником данной квартиры, то и у его детей нет права на наследования её. А приобретение в гражданском браке не считается совместно приобретенным имуществом, чтобы они могли выделять долю отца. Значит сын собственницы так и получится всю квартиру по завещанию…

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Как может муж написать завещание на жену, если он не собственник?

Я пишу про завещание собственницы.