Имею ли я право вступить в наследство, если квартира не была приватизирована?

Здравствуйте!меня зовут Юрий хочу получить консультацию. У меня умерла мама 18.01.этого года она являлась собствеником квартиры а так же была пенсионером квартира не была приватезирована но вней прописан мой младший брат вопрос что нужно для того чтоб в ступить в наследство если нет не какого завещание?

, Юрий, г. Смоленск
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Юрий, добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу

Для того чтобы вступить в наследство по закону, нотариусу, который ведет наследственное дело, представляются документы, подтверждающие ваше право на наследство.

В каждом конкретном случае перечень документов может быть коротким или более объемным, это зависит от многих факторов, в том числе от состава наследуемого имущества и степени родства.

Нотариусу нужно представить:

Свидетельство о смерти наследодателя, выданное органом ЗАГС или решение суда о признании гражданина умершим.

Справку с последнего места жительства умершего для подтверждения места открытия наследства.

К ним относятся: справка адресного бюро местного отдела федеральной миграционной службы, справка или копия карточки прописки, выданная паспортистом жилищно-эксплуатационной организации, домоуправления или управляющей компании. В этих документах обязательно должна стоять отметка о снятии наследодателя с регистрационного учета в связи со смертью.

Документы, свидетельствующие о наличии родственных связей между наследодателем и претендентом на наследство.

Таковыми являются: свидетельства о рождении, заключении, расторжении брака, перемене фамилии, выданные отделами записи актов гражданского состояния (ЗАГС), а также другими уполномоченными органами, имеющими право выдавать такие документы (консульские отделы посольств РФ за рубежом, сельские и поселковые администрации). В случае изменения фамилии при вступлении в брак и последующего расторжения этого брака представить свидетельство о браке не представляется возможным, т.к. свидетельства о браке при его расторжении сдаются. При подготовке документов для вступления в наследство по закону нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации брака, для получения справки о заключении брака (форма-28). Этой справкой подтверждается факт изменения фамилии, родственная связь с наследодателем и ваше право на вступление в наследство по закону.

Документы о составе и местонахождении имущества.

К этой группе документов, необходимых для вступления в наследство по закону, относятся документы, устанавливающие право собственности на имущество (движимое и недвижимое), подлежащее регистрации в государственных органах. Кроме этого, понадобятся документы на денежные средства и ценные бумаги. Раскрывая понятие этого вида документов, необходимых для вступления в наследство по закону, можно отметить такие документы как договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, справка из банка, свидетельство о регистрации транспортного средства в ГАИ и другие.