Как разделятся долги между супругами при разводе?

Добрый день!

Нахожусь в официальном браке, в ближайшее время предвидится развод.

В браке была приобретена квартира в ипотеку, долг по которой продолжаю выплачивать, квартира и потека оформлена на меня. Денежные средства на квартиру (2/3 от стоимости) были взяты в займы у моей мамы (написана долговая расписка от моего имени, в этот момент мы были уже женаты). Эти деньги мама выручила, продав собственную квартиру, что подтверждено договором купли-продажи. Мама получила деньги наличными от покупателя, есть свидетели – риэлтор занимался оформление этой сделки. Дата этого договора совпадает с датой перечисления денег на мой счет. Вся сумма с моего счета была единоразово перечислена на счет продавца нашей квартиры, т.е. потрачена на семейные нужды – покупку квартиры в ипотеку.

Скажите, пожалуйста, поделим ли мы с мужем долг по ипотеке и долг по расписке, если:

Дата составления расписки между мной и мамой позже фактической даты получения денег? Пример, дата продажи маминой квартиры и поступления денег на мой счет 01.01.2000, а расписка написана 01.01.2002. В расписке указана дата фактического получения денег – 01.01.2000. Требуется ли заверять расписку у нотариуса?

Спасибо!

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгений, спасибо за развернутый ответ!

С займом в банке - понятно.

Но вопрос по долговой расписке открыт: разделится ли данный долг между мной и супругом, если мама подаст на нас в суд для взыскания денежных средств? :(