Нужна ли регистрация к договору аренды жилья мне и ребенку?

Здравствуйте.

Собираюсь подавать в суд документы на развод с определением места жительства ребенка и назначением алиментов. Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован постоянно по адресу отца. Я зарегистрирована временно по адресу, где не живу. Достаточно ли для определения места жительства предоставлять в суд договор аренды, в котором вписаны я и ребенок, или нужна еще и временная регистрация по этому адресу мне и ребенку?

, Наталия, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Наталия
Клиент, г. Москва

Мой вопрос не о подсудности. Прошу дать ответ конкретно по вопросу!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Регистрация не обязательна, тем более временная. Для суда это не значащие для дела обстоятельства. Суд определит место проживания ребенка, а не место его регистрации. Достаточно того, что это место определят вместе с матерью ребенка, а не с отцом. Договор аренды также большой роли не играет, хотя зачтется, как основание проживания матери. Регистрация ребенка по месту жительства отца также не является значимым обстоятельством, поскольку его легко можно урегулировать во внесудебном порядке.