Могу ли я подать иск о неисполнении денежного обязательства по ст 395 ГК РФ?

Выиграли иск в 2015г о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры и штраф. На сегодня обязательство не исполнено (уже более 2 лет находится в производстве у суд. приставов). Могу ли я подать иск о неисполнении денежного обязательства по ст. 395ГКРФ, и нужно ли будет платить госпошлину, как освободить себя от ее уплаты

, Анна, г. Тверь
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Истец вправе взыскать с Ответчика проценты за неисполнение судебного акта, начисленные на проценты за пользование чужими денежными средствами, взысканные по судебному акту.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» (далее — Постановление N 22), поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.
Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения.
Если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, п.2 ч.1 ст. 201 ГПК РФ)

Поэтому подавайте смело исковое заявление о взыскании процентов по ст.395 за неисполнение решения суда. Госпошлина должна быть уплачена вами в общем порядке. Если есть основания для отсрочки (рассрочки) уплаты госпошлины вы вправе просить суд предоставить вам такое право (ст. 64 НК РФ — там полный перечень таких оснований указан).