Должны ли мы оплачивать появившийся долг по погашенному два года назад кредиту?

Добрый вечер.В 2015 году покупали теливизор в кредит на 6 месяце,расчитались за два.Наша ошибка не взяли бумагу,что кредит оплачен полностью.Расчитывались переводом сбер.банк на расчетный счет банка.Сейчас звонят говорят ,что у нас долг остался 700 руб.,теперь мы должны заплатить 1800.Не могу понять два года тишина и на тебе...обязаны ли мы платить?

, светлана, г. Красноярск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! Буду краток !  Возможно ДАННЫЙ ДОЛГ — следствие за ведение СЧЕТА, который Вы забыли закрыть! Возможно были произведены НЕПОЛНЫЕ платежи, или другие варианты...

В любом случае Вам необходимо Направить заказным письмом Претензию данному банку с указанием того, что расчет ПОЛНОСТЬЮ произведен, приложить копиии ПЕРЕВОДОВ, которые Вы можете получить в банке отправителе, либо копию чеков, если платеж производился через Терминал !

Пишите, если остались вопросы,

светлана
Клиент, г. Красноярск

Получается что долг дествительно оставался 754 руб.,окончательную сумму нам предоставил оператор по телефну,а мы видимо и не перепроверили.Мы готовы заплатить 754 руб.,почему нам сразу не обьявили о долге,специально взять потом с процентами?А с другой стороны прошло три года,как же срок давности.

ЕСЛИ СРОК ДАВНОСТИ прошел, и БАНК не успел передать данный долг Коллекторам, по истечении 3 лет — тогда стоит слать ВСЕХ ЛЕСОМ, однако если ДОЛГ был передан спустя 2.5 года с момента ПОСЛЕДНЕГО платежа, или ПЛАТЕЖА который был ПРОПИСАН ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА — тогда ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ !

стоит отличать  ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ по условиям Договора и Последний ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ПЛАТЕЖ — так как Вы могли произвести оплату и погасить ДОЛГ ЗаРАНЕЕ, однако по УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА у Банка еще было время ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА !