Нужно ли ждать 30 дней с момента направления претензии, чтобы подать иск в суд?

Клиент не оплатил счет. Ему направлена претензия. Нужно ли ждать 30 дней с момента направления претензии, чтобы подать иск в суд?

, Мария, г. Углич
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну по общему правилу необходимо, если иной срок не указан в претензии или договоре.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.