Можно ли добиться полной выплаты зарплаты с неофициального рабочего места?

Мой знакомый работал не официально барменом, так как учиться в университете, отработал почти 4 месяца, уволился, за он получил лишь за один месяц и то половину, на работе уже 2й месяц тянут резину и отмахиваются. Есть ли возможность ему получить свои деньги и стоит ли игра свеч?

, Александр, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Варианты есть.

Попытаться оспорить противоправные действия работодателя через суд можно, но факт наличия трудовых отношений еще нужно доказать.

Я бы порекомендовал другой способ — вашему знакомому необходимо письменно обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию, пенсионный фонд и прокуратуру, подробно описав всю ситуацию и все нарушения работодателя.

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан официально оформлять работников, и если факт игнорирования этой обязанности вскроется при проверке, организованной трудовой инспекцией, работодателю вашего знакомого придется несладко.

На счет возврата денежных средств — вопрос спорный.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для
этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов
оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Александр!

Стоит ли игра свеч — решать другу)

Пусть пишет в трудинспекцию и прокуратуру о том, что работал в организации, трудовой договор с ним отказалась оформить в соответствии с действующим законодательством, мотивируя это тем, что  невыгодно платить слишком много налоговых сборов.По факту сложились трудовые отношения, основанные на соглашении сторон, но не закрепленные трудовым договором, что могут подтвердить многочисленные свидетели. Прокуратура может обратиться в суд в защиту его интересов, но делать этого скорее всего не будет. Поэтому обращайтесь в суд самостоятельно с иском об установлении факта трудовых отношений.