8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться полной выплаты зарплаты с неофициального рабочего места?

Мой знакомый работал не официально барменом, так как учиться в университете, отработал почти 4 месяца, уволился, за он получил лишь за один месяц и то половину, на работе уже 2й месяц тянут резину и отмахиваются. Есть ли возможность ему получить свои деньги и стоит ли игра свеч?

, Александр, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Варианты есть.

Попытаться оспорить противоправные действия работодателя через суд можно, но факт наличия трудовых отношений еще нужно доказать.

Я бы порекомендовал другой способ — вашему знакомому необходимо письменно обратиться с заявлениями в трудовую инспекцию, пенсионный фонд и прокуратуру, подробно описав всю ситуацию и все нарушения работодателя.

Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан официально оформлять работников, и если факт игнорирования этой обязанности вскроется при проверке, организованной трудовой инспекцией, работодателю вашего знакомого придется несладко.

На счет возврата денежных средств — вопрос спорный.

Надеюсь, что мой ответ вам помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат. Для
этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов
оказывать Вам юридическую помощь. Пишите, всё обсудим. С уважением юрист
Бикзинуров Д.Ф.

0
0
0
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Александр!

Стоит ли игра свеч — решать другу)

Пусть пишет в трудинспекцию и прокуратуру о том, что работал в организации, трудовой договор с ним отказалась оформить в соответствии с действующим законодательством, мотивируя это тем, что  невыгодно платить слишком много налоговых сборов.По факту сложились трудовые отношения, основанные на соглашении сторон, но не закрепленные трудовым договором, что могут подтвердить многочисленные свидетели. Прокуратура может обратиться в суд в защиту его интересов, но делать этого скорее всего не будет. Поэтому обращайтесь в суд самостоятельно с иском об установлении факта трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018