Алименты 18т.р при зарплате 9т.р

10 лет регулярно платил алименты 1/3 от зарплаты на р.с по решению мирового суда .

В 2017г.по требованию исца суд установил мой доход в 7 т.р ,из имущества автомобиль 2000г.в и прицеп к нему и изменил алименты на твёрдую сумму в размере 2прожиточных уровней =19т.р .

Я подал апеляцию -решение оставили в силе .

Но ведь суд нарушил баланс между детьми и их родителями ст81 п.2 в результате чего меня оставили без средст существования .

Дети получают по 9т .р от государства +пенсия опекуна (есть справка из опеки .

Как поступить?Подать кассационную жалобу или подать другой иск ?

  • апелляция (1)
    .doc
  • img009
    .jpg
  • img011
    .jpg
  • img012
    .jpg
  • img013
    .jpg
  • img014
    .jpg
  • img015
    .jpg
  • img016
    .jpg
  • img017
    .jpg
  • img018
    .jpg
  • img019
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение мирового суда

, Александр, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Вопрос не в тех деньгах, которые дети получают помимо алиментов, вопрос в обеспечении их родителями.

Подать кассационную жалобу, конечно, можно, но перспективы достаточно туманны. Если у вас изменилось семейное и материальное положение — вы можете подать иск о снижении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обращаю ваше внимание на то, что такие изменения будут оцениваться судом и должны быть достаточно весомы.

С уважением,

Роман Новиков

Как поступить? Подать кассационную жалобу или подать другой иск ?

Александр

В контексте кассации — переоценка принятых первой и второй инстанцией доказательств крайне маловероятно. Суд принял решение с учётом директорского положения, наличия имущества и т.п., иных доказательств, насколько я вижу, не представлено.

Новый иск возможен разве что при серьёзном изменении вашего материального положения, причём уже после принятия указанного решения.

ТОесть если я женюсь ещё раз -то это это будет основанием для изменения алиментов?

Александр

скорее если появятся другие дети и их появление (ДОКАЗАНО) скажется на вашем материальном положении. Сам по себе брак не повлияет на размер алиментов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Можете выложить решения первой и второй инстанции? Нужно понять чем руководствовался суд принимая такое решение.

Тут конечно же нужно подавать кассацию, но повторюсь для начала нужно понять почему такое судебное решение было принято.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 7

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

выложил решение первой инстанции

Крайне странное судебное решение, основанное исключительно на предположениях.

Принцип максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни семьи направлен на обеспечение защиты интересов ребенка после распада семьи. При решении вопроса о размере алиментов суд, исходя из этого принципа, может взыскать алименты в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни, который он имел до распада семьи, если материальное положение родителя, обязанного уплачивать алименты, позволяет это сделать.При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход (см. ст.82 СК РФ и комментарий к ней).Источник: http://skodeksrf.ru/rzd-5/gl-13/st-83-sk-rf

Ваш доход явно не позволяет совершать оплату в указанном размере и не понятно какие источники дохода учитывал суд.

Соглашусь с коллегой, что суд возможно исходил из того, что вы директор и из наличия транспорта. Но это опять же ни как не доказывает, что вы скрываете доходы. Опять только предположение и слова истца.

Поэтому считаю, что пробовать подавать кассационную жалобу нужно. Вы спрашивали про то, что женитесь и изменятся ли тогда обстоятельства. Не уверен, что суд примет это как за существенное изменение, а вот рождение ребенка — да.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как поступить? Подать кассационную жалобу или подать другой иск ?

Александр

Добрый день.

Александр, попробуйте подать кассационную жалобу, если ничего не изменится, то тогда идти путем уменьшения размера алиментов, в связи с тем, что Ваш доход не позволяет платить данную сумму.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В связи с чем сумма была изменены на твердую? Если вы имеете постоянный доход?

Дополню:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 56 от 26 декабря 2017 г.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может
быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного
положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2
статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у
плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или)
нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он
обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов;
состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность 9
вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на
содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие
у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

В связи с чем, при подаче заявления об уменьшении размера алиментов, ссылайтесь на все доводы, которые имеются, здоровье, доход, кредиты, предоставьте справку из ГИБДД, что транспортные средства за вами не зарегистрированы ( хотя данное обстоятельство при взыскании алиментов значения не имеет)

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

суд посчитал (опираясь на доводы исца ничем не подкреплёнными ),что я занижаю свои доходы

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На данном этапе Вам ничего не остается как подать кассацию. Кассации конечно крайне редко «выстреливают» однако другого выхода у Вас пока нет. В кассации нужно применить побольше практики вышестоящих судов, не апеллируя только сухими нормами. Ссылаться на оставление Вас в нищете вследствие принятия указанных постановлений.

Для того, чтобы обратиться с новым иском, у Вас должны измениться обстоятельства, с теми же самыми основаниями о снижении размера алиментов у Вас иск не примут.

Согласно ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 CK РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

ТОесть если я женюсь ещё раз -то это это будет основанием для изменения алиментов?