Кто ответчик и какова пошлина при вступлении в наследство через суд?

Здравствуйте.

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж фактически принял наследство, но не оформил его . Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж

Я являюсь сыном мужа т.е. наследником первой очереди и открыл дело о принятии мной наследства оставшегося от отца ( мужа).

В иске прошу суд затребовать данные у нотариуса о наследственной массе которая была в деле его жены ( будет понятно какое наследство отец фактически принял).

Вторым вопросом прошу суд обязать нотариуса включить фактически принятое отцом наследство в наследственную массу в дело которое я открыл после его смерти.

Не могу понять КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОШЛИНЫ при подачи иска в суд ( стоимость имущества будет известна только после запроса суда)?

Что написать в графе КТО ОТВЕТЧИКИ ПО ИСКУ ( в первом вопросе прошу затребовать у нотариуса данные о наследственной массе в одном деле,во втором вопросе прошу суд обязать другого нотариуса включить это имущество в наследственную массу по лругому делу) ?

Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж фактически принял наследство, но не оформил его. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж Я являюсь сыном мужа т.е. наследником первой очереди и открыл дело о принятии мной наследства оставшегося от отца ( мужа). В иске прошу суд затребовать данные у нотариуса о наследственной массе которая была в деле его жены ( будет понятно какое наследство отец фактически принял).

Николай

добрый день! В иске это указывать не стоило. Поскольку это по сути не исковое требование. Запрос необходимо просить у суда в письменном ходатайстве.

Вторым вопросом прошу суд обязать нотариуса включить фактически принятое отцом наследство в наследственную массу в дело которое я открыл после его смерти.

Николай

Это требование так же некорректно...

Не могу понять КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПОШЛИНЫ при подачи иска в суд ( стоимость имущества будет известна только после запроса суда)?

Николай

Госпошлина уплачивается исходя из суммы стоимость всего имущества которое будет подлежать наследованию. Вы можете при подаче иска оплатить госпошлину исходя из сумм известного вам имущества отца на день смерти. А Уже в ходе суда как придут ответы на запросы — сможете подать уточнённое исковое заявление...