Обязан ли я посещать автоэкспертизу по решению ГИБДД на основании устного подозрения?

Добрый день. Мне позвонили из ГИБДД и сказали, что моя машина поцарапала другую и скрылась, предоставили видеозапись, где невидно факта ДТП а видно что машина такой же марки и цвета как моя проезжает рядом (машина истца не шатается и не срабатывает сигнализация), номера моего авто тоже нет на записи, подозрения основываются только на словах истца. Из ГИБДД звонят и настаивают на автоэкспертизе, был в ГИБДД показывал авто свое(следов ДТП на моем авто нет, машина новая) Вопрос такой: обязан я выполнять их требования или только суд может направить на экспертизу? На экспертизе будут брать образцы краски (я не хочу повреждать свое ЛКП) Моя машина обтянута пленкой, обязан я ее буду снимать для экспертизы? (она стоит не малых денег)

, Леонид Малюченко, г. Чебоксары
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Мне позвонили из ГИБДД и сказали, что моя машина поцарапала другую и скрылась, предоставили видеозапись, где невидно факта ДТП а видно что машина такой же марки и цвета как моя проезжает рядом (машина истца не шатается и не срабатывает сигнализация),

Леонид Малюченко

Добрый день! Уточните — я так понимаю, что идёт судебное разбирательство поскольку вы указываете по истца???

Из ГИБДД звонят и настаивают на автоэкспертизе, был в ГИБДД показывал авто свое(следов ДТП на моем авто нет, машина новая)

Леонид Малюченко

При этом акт или ещё какой либо документ составлен был? Если да то это документ вашей защиты.

Вопрос такой: обязан я выполнять их требования или только суд может направить на экспертизу? На экспертизе будут брать образцы краски (я не хочу повреждать свое ЛКП) Моя машина обтянута пленкой, обязан я ее буду снимать для экспертизы? (она стоит не малых денег)

Леонид Малюченко

По телефону это всё не правомерно. Вас должны уведомить в письменной форме с направлением на экспертизу и это может сделать суд. Если суд направит на экспертизу то в суде сразу задайте вопрос кто будет оплачивать расходы на восстановление плёнки. С Уважением...