Возврат товара надлежащего качества, если при покупке выдали чек на общую сумму

Добрый день. 27.01.2018 купил ручку для смесителя. Вместе с ручкой покупилсь другие товары. Оплата была безналичной, то есть на чеке была общая сумма, без разложения по позициям. При попытке монтажа установлено, что ручка не подходит. Сегодня, 29.01.2018 в магазине написано заявление на возврат, приложен чек. В ответе на заявление указано: "доказательств, подтверждающих покупку товара, в данном магазине нет. Для дальнейшего рассмотрения вопроса просим предоставить доказательства покупки данного товара в конкретном магазине." Продавец сказала что товарный чек (так понимаю где расписано по позициям" выдается по требованию при покупке, и сейчас нет возможности выдать. Какие дальнейшие действия? Писать что банковский чек предоставлен и пусть смотрят по своей базе?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При определенных условиях товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

А разве чек не доказательство того, что товар приобретен именно в этом магазине? В базе самого магазина есть цена на Вашу ручку, поэтому разложить им все по полочкам нет смысла, они сами должны выполнять возложенные на них законом обязанности без Вашего напоминания. Отказ не мотивирован, поэтому приходится задумываться о судебном варианте, поскольку так и будут кормить завтраками. составьте для начала претензию, чтобы включить срок неустойки и штраф. А затем через 10 дней можете подавать в суд. Заодно штраф взыщите и моральный вред.

Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар надлежащего качества, который не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17 Закона N 2300-1).