Возможно ли продавать закрытое пиво на вынос в баре?

Добрый день! Планируем отрывать пивной бар-магазин, где основной уклон будет на продажу разливное пиво в ПЭТ и в стекле, но так же у посетителей будет возможность распить пиво за стойкой или столиками. Вопрос к Статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". В п.4, 3-м абзаце написано: Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Вопрос следующий: можем ли мы продавать пиво на вынос не открывая тары с 08:00 до 23:00

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете. В ночное время продажа алкогольной продукции запрещена.

Можете только работать как общепит и продавать пиво чтобы люди пили на месте. На вынос даже в открытой таре может вызвать вопросы, в закрытой однозначно нет.

http://base.garant.ru/57746446...

В Москве действуют федеральные ограничения — с 23.00 до 8 утра.

Это указанный вами

22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Дополнительно обращаю внимание что если у вас магазин и бар — вам придется соблюдать санитарные правила под оба типо заведений.

Для магазина это 1066-01

Для общепита- 1079-01.

План производственного контроля в рамках санпин 1058 — 01 должен учитывать деятельность и магазина и общепита.

Александр
Клиент, г. Москва

Владимир, мы не планируем продавать пиво в ночное время, только в рамках разрешенного времени (с 8 утра до 11 вечера для Москвы).

Вопрос про возможность продавать пиво в закрытой таре в общепите.

За дополнительную информацию про соблюдение санитарных норм - благодарю, это полезная информация.

Продавать пиво в закрытой таре в разрешенное время? Да это возможно. Тем более если вы делаете там магазин. То есть у вас действительно 2 типа заведений тогда пойдет и магазин и бар.

В этом и есть смысл общепита и магазина. Одно не должно собой подменять другое.

Так же дополнительно — о начале деятельности вам надо будет уведомить роспотребнадзор о начале деятельности. Это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей при проведении государственного контроля.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

хочу дополнить коллегу, ответственность за продажу алкоголя в ночное время в закрытой таре или продажа не как общепит:

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С уважением, Логинов Сергей

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей, но вопрос не про возможность или ответственность за продажу пива в ночное время в закрытой таре, а про возможность продажи в закрытой таре в разрешенное время (с 8 утра до 11 вечера для Москвы).

Спасибо.

Продавать в открытой таре, если ваше заведение будет работать исключительно как общепит не получится, открывать все равно придется, во избежание штрафа за нарушение Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «ОФедеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“.

А вот насчет выноса достаточно спорный момент:

если вы открываете бутылки, и при этом, установили табличку в заведение, что алкоголь разрешено употреблять только в месте продажи, то вы не можете отвечать за действия покупателей, по общему правилу. Кроме того для уточнения нарушения вами приведенного закона имеет значение предназначен ли спиртной напиток к  употреблению на месте (открытая бутылка, розлив) или к употреблению за пределами кафе (закрытая посуда).

При этом, предполагается, что эта посуда будет возвращена покупателями.

То есть нужно создать условия в заведении, которые своим видом предполагают, что алкоголь будет распит в заведении (барный инструмент, стулья и пр.).

Но определяющим и главным фактором будет именно открытая тара.

Надеюсь смог вам помочь. Если будут вопросы — обращайтесь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о реализации пива точкой общепита, то в обязательном порядке  является вскрытие тары продавцом сразу после покупки. При этом запрещается выносить пиво из точки общепита не зависимо ни от чего.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «ОФедеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

4. .

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

7.
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Выход — открытие отдельно магазина и отдельно точки общепита. С уважением Евгений Беляев