Три месяца не дают временное убежище для граждан Украины

Добрый день, меня зовут Мартынова Оксана Сергеевна 1996 года рождения, гражданство Украина, город Горловка, Донецкая область. 11 ноября мы с мужем приехали в город Сургут, так как у нас дома военные действия , сразу отправились на поиски работы, чтобы себя обеспечивать и питаться, без документов никуда не берут. Обратились в ФМС в городе Сургут, нам сказали что сейчас человек, который занимается временным убежищем находится в отпуске, выйдет только вначале января, и сказали что мы можем подать на квоту на РВП, мы собрали все необходимые документы и подали на квоту, подождали месяц и нам пришёл отказ в квоте, после чего мы снова пришли в ФМС с заполненными документами на временное убежище. Нам сказали, что в городе Сургуте не занимаются уже этим вопросом и отправили нас в город Ханты-Мансийск, чтобы мы там подали документы(это 300 км от нас). У нас приняли документы и сказали ждать три месяца до 22 апреля, но по всем законам , для украинцев срок рассмотрения документов на временное убежище 3-7 дней, мы не знаем как нам быть, мы всего лишь хотим законное право чтобы работать. Как нам быть и куда обращаться?

, Оксана Мартынова, г. Сургут
Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Советую Вам обратиться к уполномоченному по правам человека, в органы прокуратуры, в том числе заместителю Генерального прокурора по Вашему округу и написать обращение в Администрацию президента РФ.

В Вашем вопросе поможет исключительно постоянная переписка и жалобы.

Удачи!