Правы ли работники ГИБДД при разборе ДТП, если рядом была снегоуборочная машина?

Здравствуйте!Ситуация такая:при объезде снегоуборочной машины по правой полосе

на автодороге м10 при скорости 50 км/час на мой автомобиль из под отвала снегоуборщика летела мшщная струя снега.В тот момент ,когда мой автомобиль поравнялся со снегоуборщиком произошёл занос,меня развернуло на встречу движения , и когда я уже остановился на обочине мой автомобиль задела фура.

Пострадавших нет.у моего авто бампер передний ,фара правая, крыло правое пер.

Меня признали виновным.п.10.1;9.10 ПДД РФ.

ГИБДД правы?

Видео есть. Спасибо.

, Андрей, г. Великий Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

А фура по какой полосе ехала? В принципе, если посчитали, что Вы нарушили эти пункты, то также нужно рассматривать вопрос и о том, как двигался другой водитель. Не нарушил ли он те же пункты ПДД, нарушение которых вменили Вам.

ПДД

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Видео не приобщали к материалам дела? Вы можете обжаловать постановление, если считаете, что другой водитель нарушил ПДД.