8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким способом лучше уволиться на испытательном сроке, если происходит сокращение?

Сокращение в организации. Я на испытательном сроке. Предложено уволиться по собственному желанию или уволят как не прошедшего испытательный срок. Мои действия?

, Виктор, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

Работодатель не может произвольно трактовать положения ТК РФ о неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу. Как указано в статье 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание, должны быть подкреплены надлежащими доказательствами (докладные/служебные записки, акты и т.п.).

За вами должны были закрепить лицо которое обязано было контролировать вашу работу, при не выполнении вами своих обязанностей данное лицо обязано было писать докладные записки на имя руководителя о не выполнении вами трудовых обязанностей, с вас обязаны были взять объяснительные почему вы нее выполняете свои должностные обязанности, и если вы и в дальнейшем бы не справлялись со своими должностными обязанностями, приказом руководителя должна быть создана комиссия, которая бы провела проверку не выполнения вами свои трудовых обязанностей и составила Акт о том что вы не прошли испытательный срок и с Вами не представляется целесообразным дальнейшее трудовое сотрудничество.

Указанная статья Кодекса позволяет работнику обжаловать в суд решение работодателя об увольнении по названному основанию в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом или получением трудовой книжки. Таким образом, если Вас уволят и Вы с этим не согласитесь, можете обратиться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018