Каким способом лучше уволиться на испытательном сроке, если происходит сокращение?

Сокращение в организации. Я на испытательном сроке. Предложено уволиться по собственному желанию или уволят как не прошедшего испытательный срок. Мои действия?

, Виктор, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор!

Работодатель не может произвольно трактовать положения ТК РФ о неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу. Как указано в статье 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИН, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание, должны быть подкреплены надлежащими доказательствами (докладные/служебные записки, акты и т.п.).

За вами должны были закрепить лицо которое обязано было контролировать вашу работу, при не выполнении вами своих обязанностей данное лицо обязано было писать докладные записки на имя руководителя о не выполнении вами трудовых обязанностей, с вас обязаны были взять объяснительные почему вы нее выполняете свои должностные обязанности, и если вы и в дальнейшем бы не справлялись со своими должностными обязанностями, приказом руководителя должна быть создана комиссия, которая бы провела проверку не выполнения вами свои трудовых обязанностей и составила Акт о том что вы не прошли испытательный срок и с Вами не представляется целесообразным дальнейшее трудовое сотрудничество.

Указанная статья Кодекса позволяет работнику обжаловать в суд решение работодателя об увольнении по названному основанию в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом или получением трудовой книжки. Таким образом, если Вас уволят и Вы с этим не согласитесь, можете обратиться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат

С Уважением, Виктор Григорьев.