Сбор документов на ипотеку для семьи студентов, где работает только муж

Добрый день! Мы молодая семья, муж студент и в тоже время официальный работник, я студентка и будущая мать, собираемся взять ипотеку, какие документы нам для этого нужны?

, Ирина, г. Саранск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина!

Стандартный набор практически для всех банков это -паспорт; справка 2-НДФЛ; копия трудовой книжки. Однако в разных банках существуют нюансы, поэтому будьте готовы, что с Вас могут потребовать дополнительные документы. Перед походом в банк можно позвонить им по телефону и уточнить пакет документов.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!