Какова процедура приватизации участка в СНТ по садовой книжке?

Добрый день! Купил дачный участок в 2000 году по расписке. На руках только садовая книжка. Участок не приватизирован.

Как раз хочу сейчас этим заняться в рамках дачной амнистии, провести межевание участка и поставить его на кадастровый учет.

Но кадастровые инженеры не соглашаются делать межевание без какого-либо документа о праве собственности на земельный участок.

Обратился к председателю СНТ. Он выдаст мне выписку из протокола общего собрания от 2000 года, о принятии меня в члены садового общества.

Что делать дальше с этой выпиской и книжкой садовода?

Читал , что нужно обратится в районную администрацию . Но дело в том, что вся территория нашего СНТ летом прошлого года поставлена председателем на кадастр. И получается, что вся земля под СНТ принадлежит теперь СНТ, а не муниципалитету. И мой неприватизированный участок числится теперь как земля общего пользования. Мои действия в данной ситуации

, Елена Се, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Купить что-то по расписке нельзя. У вас должен быть договор купли-продажи данного участка. Если вы сейчас обратитесь в МФЦ за выпиской на данный участок, то уверена, что там будет собственник участка ФИО, но не вы. Вступить в члены СНТ, не значит стать собственником участка. Данную проблему можно решить только в судебном порядке путем признания права собственности на данный участок. То, что земля поставлена на кадастровый учет, опять же не означает, что СНТ собственник данной земли.

Елена Се
Клиент, г. Новосибирск

Какой договор купли -продажи 18 лет назад!? Тогда все так покупали , просто переписывалась книжка в правлении и все. Тем более мы участок купили не у самого владельца участка , а у "перекупщика". То есть этот участок истинный , первоначальный владелец продал его покупателю, а мы уже в свою очередь через какое-то время купили его у этого покупателя . И сколько было "промежуточных звеньев" продавцов- покупателей мы не знаем, т.к . общество старое , с 1984 года .

Хочу отметить , что некоторые соседи вокруг также в свое время купили участки по расписке. И ничего, в 2010 году оформили их успешно в собственность по дачной амнистии. Без всяких судов.

Если все так радужно и прекрасно, то оформляйте по дачной амнистии. Я в ответе основываюсь не на том как все делали, а на законе. Договора купли-продажи всегда существовали: и при царе, и при Союзе. То, что вы не позаботились проверить надлежащие документы у «перекупа», это ваше упущение. Вы брали выписку из ЕГРН на ваш участок? Что в ней указано? Когда вы консультируетесь, пожалуйста, прикрепляйте документы

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Елена , здравствуйте!

Ответил Вам в чат!