8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура приватизации участка в СНТ по садовой книжке?

Добрый день! Купил дачный участок в 2000 году по расписке. На руках только садовая книжка. Участок не приватизирован.

Как раз хочу сейчас этим заняться в рамках дачной амнистии, провести межевание участка и поставить его на кадастровый учет.

Но кадастровые инженеры не соглашаются делать межевание без какого-либо документа о праве собственности на земельный участок.

Обратился к председателю СНТ. Он выдаст мне выписку из протокола общего собрания от 2000 года, о принятии меня в члены садового общества.

Что делать дальше с этой выпиской и книжкой садовода?

Читал , что нужно обратится в районную администрацию . Но дело в том, что вся территория нашего СНТ летом прошлого года поставлена председателем на кадастр. И получается, что вся земля под СНТ принадлежит теперь СНТ, а не муниципалитету. И мой неприватизированный участок числится теперь как земля общего пользования. Мои действия в данной ситуации

Показать полностью
, Елена Се, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Купить что-то по расписке нельзя. У вас должен быть договор купли-продажи данного участка. Если вы сейчас обратитесь в МФЦ за выпиской на данный участок, то уверена, что там будет собственник участка ФИО, но не вы. Вступить в члены СНТ, не значит стать собственником участка. Данную проблему можно решить только в судебном порядке путем признания права собственности на данный участок. То, что земля поставлена на кадастровый учет, опять же не означает, что СНТ собственник данной земли.

0
0
0
0
Елена Се
Елена Се
Клиент, г. Новосибирск

Какой договор купли -продажи 18 лет назад!? Тогда все так покупали , просто переписывалась книжка в правлении и все. Тем более мы участок купили не у самого владельца участка , а у "перекупщика". То есть этот участок истинный , первоначальный владелец продал его покупателю, а мы уже в свою очередь через какое-то время купили его у этого покупателя . И сколько было "промежуточных звеньев" продавцов- покупателей мы не знаем, т.к . общество старое , с 1984 года .

Хочу отметить , что некоторые соседи вокруг также в свое время купили участки по расписке. И ничего, в 2010 году оформили их успешно в собственность по дачной амнистии. Без всяких судов.

Если все так радужно и прекрасно, то оформляйте по дачной амнистии. Я в ответе основываюсь не на том как все делали, а на законе. Договора купли-продажи всегда существовали: и при царе, и при Союзе. То, что вы не позаботились проверить надлежащие документы у «перекупа», это ваше упущение. Вы брали выписку из ЕГРН на ваш участок? Что в ней указано? Когда вы консультируетесь, пожалуйста, прикрепляйте документы

0
0
0
0
Павел Парфенов
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Елена , здравствуйте!

Ответил Вам в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018