8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление решения собрания участников ТСН

В нашем коттеджном поселке произошла смена УК - теперь эту функцию исполняет ТСН. Старая УК предложила продать нам электросети со всей инфраструктурой (трансформаторные подстанции, щитки и т.д.), которые они самостоятельно создали при строительстве поселка. Какие разрешительные документы на сети мы должны у них затребовать? Их же должен был принимать какой-нибудь Ростехнадзор? Сможем ли мы продавать электроэнергию близлежащему поселку, строящемся заправкам и ресторанам, которые хотят подключиться к нашим сетям?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Максим, добрый день! Сети являются линейными объектами

ст. 1 Градостроительного кодекса

10.1) линейные объекты -линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

по совокупности сетей и других объектов электросетевого хозяйства их относят к недвижимомму имуществу (позиция ФАС России) в том числе со ссылкой  на

 приказ  Минпромэнерго РФ от 01.08.2007 N 295, позиция спорная, и не исключено что в ЕГРН право на данные объекты не зарегистрировано если там например какие нибудь передвижные трансформаторы, но как минимум должны быть акты ввода и самое главное документы на техприсоединение акты, договор техприсоединения,

что касается подключения к данным сетям сторонних потребителей, то в принципе это возможно если у Вас есть резерв мощности либо нужно будет увеличивать подключенную нагрузку чтобы ее хватило на новых потребителей, но в любом случае это требует согласования с сетевой организаций

ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ

«Об электроэнергетике»

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке,по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетикииного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

что касается платы за подключение то он, в отличие от платы за техприсоединение к сетям сетевой организации, не регулируется гос-ом и определяется по соглашению сторон, см. например Разъяснения Президиума ФАС России №12 от 13.09.2017

1
0
1
0

Но если вы подключаете сторонних потребителей, то дальше действует п. 6 Правил оказания услуг по передаче ЭЭ, утв.  

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

в частности

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителяи требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

а тариф на передачу Вам не установят т.к. 99,9% ТСН не будет соответствовать критериям отнесения к сетевой организации

Постановление Правительства РФ от 28.02.2015 N 184
«Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям»

включать данные расходы в стоимость перепродаваемой ЭЭ, как это в таких ситуациях делали ранее, теперь тоже затруднительно поскольку в декабре 2017 в закон об электроэнергетике внесены изменения по которым сбыт электроэнергии подлежит лицензированию

0
0
0
0

А кто выдает разрешения на строительство и эксплуатацию трансформаторных подстанций?

Максим

Если было фактическое подключение к сетям, то документы на трансформаторы должны были быть у собственника и должны были быть проверены сетевой, кроме того после переоформления прав желательно обратиться в сетевую организацию в порядке раздела 8 Правил техприсоединения для переоформления документов на нового собственника

59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго!

В нашем коттеджном поселке произошла смена УК — теперь эту функцию исполняет ТСН. Старая УК предложила продать нам электросети со всей инфраструктурой (трансформаторные подстанции, щитки и т.д.), которые они самостоятельно создали при строительстве поселка. Какие разрешительные документы на сети мы должны у них затребовать? Их же должен был принимать какой-нибудь Ростехнадзор? Сможем ли мы продавать электроэнергию близлежащему поселку, строящемся заправкам и ресторанам, которые хотят подключиться к нашим сетям?

Здесь много вопросов, в отношении тех же трансформаторных подстанций. Получали ли градостроительные планы и разрешение на строительство, как и разрешение на эксплуатацию. Регистрировали ли права как на объекты недвижимости или нет. Кто точно (титульно) собственник? На щитки и т.п. движимые вещи должны быть документы о приобретении (ДКП, накладные и т.п.).

Касательно продажи: нет, или получайте статус ЭСО и получайте тариф/тарифы.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

А кто выдает разрешения на строительство и эксплуатацию трансформаторных подстанций?

Уважаемый Максим! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

органы местного самоуправления (см. ст.51 ГрК РФ, местные ПЗЗ плюс местный Градостроительный регламент), согласование же проекта — с Ростехнадзором.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

У любого владельца электросетей имеется один из двух статусов:

1) либо это статус территориальной сетевой организации -ТСО (которая имеет соответствующий утвержденный уполномоченным органом тариф на услугу по передаче электроэнергии и оказывает соответствующую услугу )

2) либо это статус владельца сетей, не препятствующей перетоку электроэнергии.

Второй статус определяется в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Полагаю, что старая УК, являясь собственником сетей (если она является собственником), вряд ли имеет  все-таки статус ТСО, а значит она не сможет препятствовать перетоку и брать за это плату. Также в случае, если электросети будут находится в собственности ТСН, то и ТСН не вправе будет (без установления тарифа) препятствовать перетоку эл/энергии и брать за это плату.

Так что смысла покупать сети у УК никакого нет. Это только вызовет удорожание электроэнергии, поскольку после покупки сети придется содержать исключительно за свой счет. А тариф получить на сети практически нереально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018