Что делать, если работодатель утверждает, что работник украл деньги?

СРОЧНО!!! Вкратце. Мой знакомый устроился в транспортную компанию. Проработав какой-то время, понял, что хозяин компании «неадекватный» собрас свои вещи и уволился. Хозяину фирмы это не понравилось и он решил повесить на него 120000 руб, якобы он украл. Вчера этого парня скрутили несколько человек, одели наручники. Без протоколов, пояснений.... Кто такие и откуда эти люды было не понятно. Затащили обратно в его квартиру. Обыскали всю квартиру и вынесли нужные им вещи. Потом общественным транспортом, через весь город отвезли его в Гольяново. Там угрожали расправой и порчей имущества.... держали сутки в участке и не давали сходить в туалет. Заставили подписать пустые листы, видимо с признательными показаниями. Если органы работали с таким пристрастием из-за якобы грабежа, то прослеживается заказное дело. Что делать, куда писать. Просматривается ли тут похищение человека, угроза жизни, превышение должностных инструкций..... ПОМОГИТЕ советами!! Большая просьба не звонить и не предлогать платные услуги!!! Надеюсь на понимание

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. Каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 45.1, 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

Гражданин, права которого нарушены, имеет право обжаловать процессуальные действия прокурору.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ и помощь!
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В данном случае однозначно нужно подавать заявление в полицию. В данных действиях присутствует состав преступления предусмотренный несколькими статьями УК РФ. Как минимум грабеж, самоуправство и похищение человека. Только нужно подавать не в территориальный отдел, а желательно в оперативно розыскную часть, которая ранее занималась борьбой с организованной преступностью.Помимо этого не помешает подать заявление через сайт МВД по вашему субъекту

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо! Сейчас будем это изучать!!!
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Во всем что вы описали просматривается именно незаконное похищение и превышение должностных полномочий сотрудниками полиции.

Вы можете написать заявление о преступлении. А также написать на конкретных сотрудников полиции заявление в УСБ МВД. Можете также жаловаться в прокуратуру, обжаловать процессуальные действия сотрудников в суде.