Как поставить машину на учет, если у меня нет водительских прав?

как можно поставить машину на учёт не имея вадительского удоставирения.Тоисть я учусь на права а машина уже стоит но снята с учёта бывшим владельцем

, Виктор, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для постановки транспортного средства на учет Вам надо представить в ГИБДД договор купли-продажи транспортного средства, либо договор дарения в зависимости от оснований перехода права собственности.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос откроем Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения...

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Таким образом закон не предусматриваем наличие водительского удостоверения для регистрации авто.

Кирилл, если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
 -Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
 -Написание договора и приложений к нему с нуля;
 -Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
 -Подготовку искового заявления, ходатайства;
 -Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
 -Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
 С уважением, Константин Старостин.

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Права при постановке на учет не нужны. Вот перечень необходимых документов:

— Общегражданский паспорт.

  — Документ купли-продажи на автомобиль (заключенный в установленном порядке договор купли-продажи) .

— ПТС и/или свидетельство о регистрации.

  — Доверенность в случае, если Вы не являетесь собственником автомобиля. — Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если выдавались) .

  — Оплаченные квитанции постановки на учет

— Предоставить транспортное средство или акт осмотра транспортного средства

— Заключение эксперта-криминалиста, если автомобиль иностранного производства.

  — Полис ОСАГО. Страховку Вы можете оформить сами (как Собственник и Страхователь), тоже без прав, но вписав в нее лицо (лица), допущенные к управлению. Либо страховку может оформить как Страхователь тот, кто будет по доверенности управлять авто, а Вас он впишет в качестве Собственника.