Как оспорить требование замены даты в заявлении о трудоустройстве?

Устроилась на работу. 23-24 января стажировка, с 25 января написала заявление о принятии на работу. 29 января просят переписать заявление этим число(т.е.29) так как сказали директора не было и он не подписывает задним числом. А за часы не начислять. Как быть?

, Кэтрин, г. Оренбург
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кэтрин. Ваше заявление на работу не имеет особого правового значения, для работодателя не важно, написали вы его 25 или 29 января.
Трудовые отношения возникают с даты подписания трудового договора или с иной даты, которая согласована в трудовом договоре, именно эта дата означает, что вы теперь являетесь работником а организация — работодателем.

ТК РФ, статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Поэтому в вашем случае нужно заключить трудовой договор и попытаться согласовать с работодателем нужную вам дату.
Если не получится, то за эти дни вы сможете получить оплату, только если установите в судебном порядке факт наличия трудовых отношений между вами и работодателем в эти дни, либо если подадите в трудовую инспекцию жалобу на уклонение заключения трудового договора работодателем.
Но начинать с конфликтной ситуации работу, наверное, не стоит.
Желаю удачи!